LSN Messenger
Горно-Алтайск, 20.09.2019, 13:01

Бывший индивидуальный предприниматель продает магазин, принадлежащий ей на протяжении 15 лет

Вопрос №16333139 из г. Горно-Алтайск
опубликован 20.09.2019, 13:01
Я, бывший Инд. предприниматель, закрыла предпринимательскую деятельность в 2014 году А с 2015 года по сегодняшний день магазин работает от имени снохи ИП. В 2019 году продала магазин, который использовался в период предпринимательской деятельности. В собственности была более 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже физическим лицом любой коммерческой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности, независимо от срока владения, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ 13%.

20.09.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
ЭТО НА ИМУЩЕСТВО КОТОРОЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА С 2016 ГОДА ИЛИ НЕ ВАЖНО.

Независимо от срока владения, т. есть я думала это относится имуществу приобретенные с 01.01.2016 года.

20.09.2019, 13:45

Ключевым здесь является не срок владения как таковой, а использование недвижимости в предпринимательской деятельности. Независимо от того, что Вы закрыли ИП, магазин продолжал работать (пусть и работала там сноха, а не Вы) означает, что магазин использовался в предпринимательской деятельности. По этому вопросу есть очень много разъяснений Минфина. Вы, конечно, можете не подавать ни декларацию, не уплачивать налог, но есть большая доля вероятности, что налоговая предъявит Вам претензии.

20.09.2019, 14:11

Я, надеялась что это относится к имуществу приобретенным с 01.01.2016 года. Почему тогда нарушается наши конституционные права.

23.09.2019, 11:29