Бывший индивидуальный предприниматель продает магазин, принадлежащий ей на протяжении 15 лет
При продаже физическим лицом любой коммерческой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности, независимо от срока владения, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ 13%.
Независимо от срока владения, т. есть я думала это относится имуществу приобретенные с 01.01.2016 года.
Ключевым здесь является не срок владения как таковой, а использование недвижимости в предпринимательской деятельности. Независимо от того, что Вы закрыли ИП, магазин продолжал работать (пусть и работала там сноха, а не Вы) означает, что магазин использовался в предпринимательской деятельности. По этому вопросу есть очень много разъяснений Минфина. Вы, конечно, можете не подавать ни декларацию, не уплачивать налог, но есть большая доля вероятности, что налоговая предъявит Вам претензии.
Я, надеялась что это относится к имуществу приобретенным с 01.01.2016 года. Почему тогда нарушается наши конституционные права.