Москва, 20.09.2019, 13:39

Возгорание бытового прибора привело к затоплению соседей - кому должны быть возмещены убытки?

Вопрос №16333215 из г. Москва
опубликован 20.09.2019, 13:39
Произошел пожар, МЧС дало заключение, возгорание бытового прибора (холодильник). При тушении залило соседей, кто должен возместить ущерб соседям ведь возгорание произошло не по моей вине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как давно был куплен холодильник? Документы на покупку сохранили?

20.09.2019, 13:41

Документы сгорели, холодильнику 5 лет.

20.09.2019, 13:53

В таком случае есть возможность предъявить весь ущерб изготовителю или продавцу, свидетели покупки холодильника есть?

20.09.2019, 13:55

Иван, ущерб возмещает виновник, по умолчанию, а именно при отсутствии доказательств иного - это Вы, так как источник залива, огня - в Вашей квартире, а Вы отвечаете за свое имущество.

Вместе с тем, производитель отвечает за безопасность товара в пределах его срока службы. По умолчанию он составляет 10 лет (ст. 7 ЗоЗПП), соответственно Вы вправе предъявить требования о возмещении убытков, нанесенных данным товаром.

Думаю, Вы должны понимать, что при отсутствии каких-либо доказательств вообще ничего не получится. Может быть есть какие-то платежи с карты, подтвержденные выпиской из банка, может быть остались в эл. почте письма с подтверждением интернет-заказа и другое.

Надо разбираться в ситуации.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

20.09.2019, 14:27