LSN Messenger
Белгород, 20.09.2019, 13:45

Спор о дарственной - Может ли бабушка взять квартиру у меня, если я уже ее собственник?

Вопрос №16333376 из г. Белгород
опубликован 20.09.2019, 13:45
На меня бабушка оформила дарственную 10 лет назад. Сейчас она хочет ее забрать и переделать на другого родственника. Я проживала с ней в одной квартире с ребенком, были ссоры она начала нас выживать и мне пришлось съехать и снять жильё с ребенком. Бабушка подает в суд на выселение меня и хочет забрать квартиру через суд, и придумывает всякие истории про то что я ее обижала, хочет в суд привести соседей. Может ли она у меня отобрать квартиру в которой я уже собственник давно? И если я в эту квартиру пропишу ребенка, она же тогда точно не сможет меня выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения не имеет обратной силы, тем более истек срок исковой давности. Вы за это время должны были зарегистрировать свои права на собственность. Иск суд должен отменить без рассмотрения, а Вам следует подать письменное возражение... хотя бы в связи с истечением СИД.

20.09.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для отмены договора дарения нужны серьезные основания.

20.09.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Не переживайте! Отменить дарственную ваша бабушка не сможет.

20.09.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет оснований в этом случае-кроме этого прошли сроки исковой давности-ст 196 и 199 и 200 ГК РФ.

20.09.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Срок давности прошел. Наличие обстоятельств, вынудивших ее подписать договор дарения, она 99,9% не докажет. Так что вам нечего опасаться.

20.09.2019, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если я пропишу в квартиру ребенка, то суд не сможет выселить нас и отобрать квартиру?

20.09.2019, 13:48

Уважаемая, Ирина! Вы имеете право заявить в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности (без наличия уважительности причин). Крайне мало шансов у вашей бабушки выиграть данное дело.

20.09.2019, 14:18

Есть ли у вас образец заявления о ходотайстве о пропуске срока исковой давности?

20.09.2019, 15:52

Образцов нет. это индивидуальный документ.

20.09.2019, 15:53

Данное ходатайство составляется индивидуально под конкретное гражданское дело.

20.09.2019, 16:00

Если я оформлю долю в квартире, на ребенка не совершеннолетнего, сможет ли она переписать дарственную?

20.09.2019, 15:55

Переписать дарственную нельзя, такой порядок не предусмотрен действующим законодательством РФ. Её можно признать недействительной.

20.09.2019, 16:01

Если я оформлю долю в квартире на несовершеннолетнего ребенка, смогут ли забрать квартиру у меня?

20.09.2019, 16:07

Вы собственник-ст 209 ГК РФ-в любом случае пропущен срок исковой давности ст 196 и 199 и 200 ГК РФ.

20.09.2019, 16:10

Ирина, если будут крайне веские основания, которые можно будет доказать в суде.

20.09.2019, 16:10

Добрый день. Договор дарения можно расторгать по суду в течении года с момента начала исполнения договора по основанию нарушения его условий (например вы отказались принимать дар)

По прошествии 1 года сделка может быть быть признана судом по основаниям её оспоримости (например заблуждение в существе сделки - хотела продать, но ошибочно подарила).

После 3 лет по основаниям ничтожности (например сделка совершена недееспособным)

Срок пр оспоримости и ничтожности начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, а не с момента регистрации или подписании договора.

Применение судом указанных сроков допускается только при наличии заявления стороны по делу.

В заявлении указывается в какой суд и от кого. Прошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Этого достаточно

Сроки исковой давности не учитываются, если заявлено требование о расторжении договора в связи с совершением преступления одаряемого а отношении дарителя при наличии приговора суда.

20.09.2019, 16:21

Какие должны быть веские основания?

20.09.2019, 16:13

Данная услуга - платная. По такого рода вопросам, лучше обращаться к юристу на очную консультацию.

20.09.2019, 16:15

Приговор суда устанавливающий Ваше преступление, например мошенничество или принуждение к дарению причем приговор вступивший в законную силу.

20.09.2019, 16:17

Все основания для отмены договора дарения четко предусмотрненны законодательством сделать это на практике очень сложно, если грамотно в суде возражать и защищать себя, если заниматься самолечением можно потерять квартиру. Лучше документы все которые есть в суде показать юристу и хотя бы подготовить грамотно письменные возражения на иск. Если не понимать, что делать, можно получить негативный исход. Прописка ребенка вам ничего не даст. Если право собственности зарегистрировано за вами, вы можете подать встречный иск о выселении бабушки, если договором не предусмотренно ее право пожизненного проживания после перехода права собственности. Иск нужно смотреть, документы все что у вас есть, читать основания конкретные которые она предъявляет, а также читать ваш договор, потом письменно в суд писать возражения, оспаривать доводы иска, со ссылками на законодательство, судебную практику и обстоятельства дела и проблем скорей всего не будет.

20.09.2019, 16:19

Можно ли переоформить квартиру на ребенка несовершеннолетнего (подарить), в воизбежании проблем с квартирой и ее утратой.

20.09.2019, 17:10

Да, у вас есть такое право.

20.09.2019, 17:18