Мы погасили все что от нас просили и даже намного больше...
Исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы заплатить придется.
В силу п. 1 ст. 365 ГК РФ, поручитель, исполнивший обязательство за должника получает все права кредитора к этому должнику.
Так что взыскивайте с должника все свои расходы в порядке регресса.
7% - это исполнительный сбор в пользу службы приставов. Он начисляется тогда, когда должник за 5 дней не успевает выполнить решение суда. Здесь все законно. Что касается того, с кого все взыскивать, так это к должнику, который скрылся. Можете обратиться в суд по последнему известному его месту жительства.