После декретного отпуска не хотят брать обратно на работу и предлагают либо увольняться, либо работать без содержания.
Это неправомерно. Статьей 256 Трудового кодекса РФ предусмотрено
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Имеет ли руководитель право после декретного не платить зпл, ссылаясь на отсутствие работы и предлагаю работать без содержания?
Нет, не имеет. Он обязан платить зарплату, согласно трудовому договору. Если Вы вышли на работу, а оплаты нет - Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в суд за защитой своих прав.
В итоге руководитель говорит, что работы нет и начала меня оскорблять дурой и идиоткой. Как мне поступить в данном случае?
Напишите мне в личные сообщения, иначе здесь будет длинная ветка из уточнений вопроса.