Санкт-Петербург, 20.09.2019, 19:16

Купила БАД в аптеке, но он настораживает (нет отзывов, сомнительный сайт). Должен ли быть сертификат в аптеке на БАД?

Вопрос №16334327 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.09.2019, 19:16
Купила бад в аптеке, но он настараживает (нет отзывов, сомнительный сайт). Должен ли быть сертификат в аптеке на бад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, согласно требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) производство, (изготовление), хранение, перевозке (транспортирование) и реализация биологически активных добавок допускаются после государственной регистрации БАД в установленном указанным техническим регламентом порядке (статья 24 ТР ТС 021/2011)..

Обязательным этапом регистрации БАД являются клинические испытания. Все эти меры направлены на защиту потребителя.

Информация о БАД должна содержать:-наименование БАД, и в частности:-товарный знак изготовителя (при наличии);-обозначение нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАД (для БАД отечественного производства и стран СНГ);-состав БАД с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении;-сведения об основных потребительских свойствах БАД;-сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта;-сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний;

- указание, что БАД не является лекарством;-дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции;-условия хранения;-информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты;-место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.

Согласно требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) производство, (изготовление), хранение, перевозке (транспортирование) и реализация биологически активных добавок допускаются после государственной регистрации БАД в установленном указанным техническим регламентом порядке (статья 24 ТР ТС 021/2011)..

Обязательным этапом регистрации БАД являются клинические испытания. Все эти меры направлены на защиту потребителя.

20.09.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если я приду в аптеку, в которой купила бад и попрошу показать сертификат, мне его обязаны предъявить?

20.09.2019, 19:54

Евгения, я что-то писала вам о сертификате? Согласно п.3. ст.18 Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ

"О качестве и безопасности пищевых продуктов"

На этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов кроме информации, состав которой определяется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, с учетом видов пищевых продуктов должна быть указана следующая информация на русском языке:

о пищевой ценности (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов, макро-и микроэлементов);

о назначении и об условиях применения (в отношении продуктов детского питания, продуктов диетического питания и биологически активных добавок);

о способах и об условиях изготовления готовых блюд (в отношении концентратов и полуфабрикатов пищевых продуктов);

об условиях хранения (в отношении пищевых продуктов, для которых установлены требования к условиям их хранения);

о дате изготовления и дате упаковки пищевых продуктов.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50

"О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03"

(вместе с "СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.05.2003 N 4536)

7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.

7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.

7.4.5. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта.

7.4.6. Не допускается реализация БАД:

- не прошедших государственной регистрации;

- без удостоверения о качестве и безопасности;

- не соответствующих санитарным правилам и нормам;

- с истекшим сроком годности;

- при отсутствии надлежащих условий реализации;

- без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;

- при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.

20.09.2019, 20:09