Права больницы в отношении опекаемого недееспособного человека и его имущества - анализ случая с квартирой и наследником
Имеет ли право больница, оформляя опекунство над недееспособным человеком, претендовать на его имущество? Может ли квартира отойти государству при том, что есть совершеннолетний дееспособный наследник?
Опекун-больница, как и любой другой опекун не имеет прав на имущество опекаемого, в том числе и на наследство. Наследственное имущество перейдет к наследникам по закону. Если таковых нет, или они не примут наследство, то - к государству.
Уважаемая Валерия, опекун действительно может стать законным владельцем имущества, которое осталось после смерти опекаемого им лица. Это возможно в том случае, когда подопечный написал завещание в то время, когда он еще не был признан недееспособным. Согласно законам нашего государства завещание, оставленное лицом, не достигшим совершеннолетия, или недееспособным, не может быть признано действительным. Если у данной категории лиц есть законный опекун, и он пишет этот документ от имени опекаемого, такое действие также считается незаконным. Гражданин, под опекой которого находится недееспособный опекаемый, может написать завещание на данное лицо, и этот документ считается законным. По этому документу опекаемое лицо получает имущество опекуна и использует его в своих интересах.