Возможно ли получить годовой отпуск после 10-летнего стажа работы директором школы ДЮСШ ГорОО и 5-летней работы учителем физкультуры и ОБЖ?
Добрый день Олег!
Можете пойти на годовой отпуск, но только при условии увольнения из организации (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).
В остальных случаях только денежная компенсация. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ст. 126 ТК РФ).
Также необходимо знать, что только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).