Возможно ли взыскать задолженность по долговой расписке, просроченной на 5 лет?
Если ответчик заявит о применении ст 196 и 199 и 200 ГК РФ то в иске откажут.
Шансы близятся к нулю, если конечно ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.
Если в суде ответчик заявит о сроках исковой давности, то нет никаких шансов.
Добрый вечер, Игорь!
Вы можете попробовать подать заявление о вынесении судебного приказа (сумма долга не должна превышать 500 тыс. руб.) Приказ выносится без участия сторон, поэтому пропуск срока исковой давности не учитывается. Однако приказ может быть отменен по заявлению должника в течение 10 дней с момента его получения. Между тем, у Вас есть небольшой шанс (если действовать оперативно), получив судебный приказ и предъявив его в банк (не к судебному приставу), где открыт счет должника, получить денежные средства должника. Однако следует учесть, что в этом случае при отмене судебного приказа Вы уже станете должником Вашего должника.
У Вас истек срок исковой давности, истребовать средства не получится.
См. ст. 196 ГК РФ.
Игорь, обращайтесь в суд. Если ответчик проворонит ваш иск, то судебный акт о взыскании долга вы получите. Но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности - суд вам откажет.