ФССП выставляет исполнительские сборы без уведомления - правомерны ли их действия при удержании с заработной платы?

Вопрос №16334984 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.09.2019, 22:50
В отношении меня возбуждено несколько производств. Средства удерживаются с заработной платы, ежемесячно, без просрочек. ФССП по старым ИП выставили исполнительские сборы, причем процент по некоторым из них составляет 10%. Я уведомления не получал. Правомерны ли действия ФССП, учитывая удержание с заработной платы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание исполнительского сбора - правомерное действие приставов. Исполнительский сбор начисляется в случае если Вы не оплатили задолженность в срок для добровольного исполнения (5 дней с момента возбуждения исполнительного производства. Если простыми словами - исполнительский сбор это плата в бюджет, за то что приставы отработали производство.

Размер исполнительского сбора - 7 % от суммы задолженности, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

20.09.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вам сначала предлагают погасить добровольно долг. Вы его сразу не погасили, поэтому исполнительный сбор с Вас будет удержан. Общий размер удержаний с зарплаты должен быть не более 50%, а если есть задолженность по алиментам - не более 70%, согласно ФЗ Об исполнительном производстве.

20.09.2019, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правомерно ли ФССП назначили мне исп. сбор, если по долгам удерживается с зарплаты, сроки выплаты не нарушены?

20.09.2019, 23:12

Правомерно, поскольку вы не погасили задолженность в добровольном порядке в течение пяти дней с момента возбуждения исполнительного производства.

20.09.2019, 23:25

Но исполнительные производства были начаты в 2014, 2016 и 2018 годах. Почему только сейчас, а не в те года?

20.09.2019, 23:40

Потому что в соответствии с со ст.110 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор относится к взысканиям третьей очереди, т.е. после удовлетворения в полном объеме требований исполнительного документа, по возмещению иных расходов по совершению исполнительных действий.

Отсчет для взыскания исполнительского сбора ведется не от начала возбуждения исполнительного производства, а от даты взыскания в полном объеме задолженности в рамках одного исполнительного производства.

21.09.2019, 00:32

Но производства не закрыты! - т.е. суммы задолженностей по ним до конца не погашены! Причем сумма по одному из исполнительский сборов 63,500

21.09.2019, 00:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться