Банк отозвал свои требования, но судебные приставы продолжают удерживать исполнительский сбор - есть ли нарушение прав?
На основании решения суда было возбуждено исполнительное производство. Сумма 125000 р. Выплатив 50000 р. банк отозвал свои требования, а исполнительский сбор удерживается до сих пор, (общая сумма сбора 8000 р). Правомерны ли действия судебных приставов? Спасибо.
Исполнительский сбор правомерен. но он должен расчитываться от суммы фактических удержаний. если банк остальную сумму отозвал.
Добрый день Виктор. Если Вы в течение 5 дней не уплатили всю сумму долга, то приставы вправе взыскать исполнительский сбор. Взыскание исполнительского сбора это своего рода штрафная санкция за несвоевременное погашение долга и не зависит от того, отозвал или нет банк исполнительный лист. Действия приставов правомерны.
С уважением, Игорь Данилов
Такие простые задачи по исполнительному производству студенты должны решать самостоятельно.