Задолженность перед банком привела к включению коллекторской службы и угрозам – мой опыт

У меня задолженности перед банком! Колекторская служба вынесли приговор от мирового судьи я должен 450 тыс. Я им должен! Угрожают матери хотя у меня только прописка!
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей Сергеевич!

Во-первых, приговор выносит Суд по уголовным делам на основании Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а не коллекторская служба.

Во-вторых, с Вас мировой судья судебного участка № 4 Советского района г.Астрахани 23 июля 2019 г. СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ взыскал задолженность по кредитному договору в размере 409 675 руб. 98 коп. Видимо в этой суме есть % по кредитному договору, а может быть и ПЕНИ (неустойка).

В-третьих, судебный пристав-исполнитель Советского РОСП г.Астрахани возбудил в отношении Вас 11 сентября 2019 г. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, а это значит, что если в течение 5 дней с даты получения вами копии Постановления судебного пристава-исполнителя Вы не оплатите этот долг, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе будет на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве:

а) наложить арест на любой ваш счет в банке, а банк будет сразу списывать со счета деньги в погашение этого не малого долга;

б) наложить арест на ваше имущество, в т.ч. по месту регистрации (в квартире матери) и по месту пребывания (где Вы временно живете);

в) запретить Вам выезд за пределы России, пока Вы не погасите этот долг;

г) взыскать с Вас на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор, а это - 7% от суммы долга или = 28 677 рубликов.

В-четвертых, ЧТО Вы можете сделать, если будете ТОЧНО знать, как ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ.

а) Отменить этот судебный приказ с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Как это можно РЕАЛЬНО сделать, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью "Как можно отменить судебный приказ?" Но если Вы при этом допустите ошибку, то мировой судья вынесет Определение об отказе Вам на ваше возражение относительно исполнения судебного приказа.

Б) Если даже судебный приказ не будет отменен, то возможно в судебном порядке уменьшить размер исполнительского сбора на 25%.

После отмены судебного приказа ваш Кредитор вправе будет обратиться с иском в суд о взыскании с Вас долга с % и с неустойкой, как это делает Коллекторская компания "Феникс" (см. на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью с примерами из судебной практики "Кредитные карты и судебная практика по искам коллекторов").

Удачи Вам.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для начала напишите заявление в суд об отмене судебного приказа, одновременно напишите жалобу в УФССП по Астраханской области. В том числе, если не получали уведомление о переходе права по кредитному договору, а заодно запросите копии документов по договору цессии. Ваш долг банк продал за копейки, страховку банк тоже получил, а коллекторы наживаются, хотят получить проценты от взыскания долга.

Алексей, нужно подать в суд возражение относительно исполнения судебного приказа, срок - в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

Судебный приказ будет отменен, и платить будет не нужно. Возможно после этого коллекторы снова обратятся в суд в порядке искового производства и тогда у вас будет возможность подать отзыв на исковое заявление и возможно снизить сумму долга.

Если у вас есть и другие долги - рассмотрите вариант банкротства. По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.