Москва, 21.09.2019, 12:32

Истец требует повторной оплаты за ЖКХ за период с 2011 по 2014 годы, несмотря на предыдущую выплату - к чему приведет новый судебный иск?

Вопрос №16336065 из г. Москва
опубликован 21.09.2019, 12:32
Проблема такая. Долгое время мы не платили за ЖКХ, в 2015 году на работу пришёл исполнительный лист за период с 2011 по 2014 года. Этот долг выплатили, новых пока не наделали, но на днях опять получаем повестку в суд. Далее привожу выписку из иского заявления: "... Платежи, совершённые Ответчиком в период с октября 2015 года по июнь 2018 года, были совершены Ответчиком (номер дела, название суда)... и, соответственно, не могут быть учтены Исцом при расчёте задолженности по настоящему заявлению... Прошу суд... взыскать с Ответчика... задолженность за период с 01 октября 2014 года по 31 июля 2018 года." Трудно понять, что это за судебный иск такой. Истец сам соглашается, что деньги выплачены, но почему-то им не учтены. В итоге, фактически требует выплатить за эти года все платежи повторно. Мы собрали все платёжки, написали ходатайство по поводу срока давности, ждём понедельника. Единственное, что мучает, это почему выплаты не учтены, какая-то причина же ведь должна быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, что речь идет про пени за просрочку платежей.

Пени считаются за период по день фактической оплаты долга.

Пени, набежавшие после предъявления к исполнению исполнительного листа, в тот исполнительный лист не вошли.

Ст. 155 ЖК РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

21.09.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Что то понять конкретное по вашим отрывкам очень трудно.

Необходимо знакомиться с документами.

21.09.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как я понял ваш текст, истец имеет ввиду, что вы платили в 15 году только задолженность по исполнительному листу, а услуги ЖКХ с 14 по 18 не оплачивали. Если есть квитанции за этот период, несите их в суд.

21.09.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Суть дела, как мне кажется, я сформулировала понятно. Очень не хочется платить дважды. А непонятна притензия Исца (в данном случае Управляющей компании). Если платежи уже уплачены, то как можно подавать в суд за долг, которого нет.

21.09.2019, 13:06

Уверена, что речь идет про пени.

21.09.2019, 13:51

ЖКХ оплачен с сентября 2015 по настоящее время. С октября 2014 по август 2015 годов не оплачен. Текущей задолженности нет.

А Истец требует оплатить целиком с 2014 по 2018.

Я просто не знаю, мошенничество ли это со стороны Управляющей компании или, может, фальсификация.

21.09.2019, 13:41

Исходя из формулы начисления пеней (ст. 155 ЖК РФ) всегда выгоднее погашать старый долг, чем новый.

21.09.2019, 13:53

В исковом заявлении нет ни слова про пенни. Истец подал в суд за неуплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг, оплаты антенны и домофона, а так же расходы по оплате государственной пошлины.

21.09.2019, 13:59

В таком случае нужно произвести тщательную сверку того, что было уплачено по исполнительному листу, т.е. смотреть документы, приложенные к судебному приказу, на основании которого было открыто исполнительное производство.

Двойные платежи просить исключить из предъявленных требований.

Требование оплаты госпошлины - логично.

21.09.2019, 14:02

УК вполне может напутать так, что введет суд в заблуждение.

Если взыскивают с 2014 по 2018, тогда заявляйте о пропуске срока исковой давности (не более 3-х лет можно взыскать задолженность).

надо внимательно знакомиться с документами.

21.09.2019, 16:21