Барнаул, 21.09.2019, 12:25

Возможное незаконное возбуждение исполнительного производства в отношении банкрота, освобожденного от кредитных обязательств

Вопрос №16336143 из г. Барнаул
опубликован 21.09.2019, 12:25
05.10.2016 г. Арбитражным судом я признан банкротом и освобожден от дальнейшего исполнения кредитных обязательств. В 2017 году приставами было возбуждено ИП по судебному приказу от 14.11.2016 г. о кредитной задолженности, после предоставления приставам копии решения Арбитражного суда о моем банкротстве, пристава окончили ИП по статья 47 часть 1 п.7. 11.09.2019 года пристава вновь возбуждают ИП по тому судебному приказу. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

21.09.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что мне делать дальше? Как и куда обжаловать действия приставов?

21.09.2019, 14:00

Жалоба на действия (бездействие) судебного пристава на имя начальника отдела - старшего судебного пристава. Излагаете доводы, прикладываете копию решения суда либо лично на прием либо заказной корреспонденцией с описью вложения. Встречный вопрос: а Вас признали банкротом с освобождением от долгов или без освобождения?

21.09.2019, 14:28

Здравствуйте! Судебный приказ - это исполнительный документ и, поскольку, срок его предьявления к взысканию в службу судебных приставов составляет 3 года, взыскатель и предьявляет его периодически в ФССП. Он делает это для того, чтобы продлить срок для предьявления исполнительного документа, поскольку каждый раз, когда приставы оканчивают проиводство в отношении вас, они возвращают судебный приказ взыскателю и тот, в свою очередь, имеет право вновь направить исполнительный документ приставам в течении последующих 3 лет, при этом, вышеуказанный срок каждый раз начинает исчислятся заново. Взыскатель видимо надеется когда-нибудь взыскать с вас долг, вдруг законодательство изменится, ведь таким образом он может поступать неограниченное время.

И еще один момент: если взыскатель по названному вами судебному приказу не был реестровым либо зареестровым кредитором в вашем деле о банкротстве и вы не представили финансовому управляющему сведения о данной задолженности, а взыскатель не знал о процедуре банкротства (то есть вы указали заведомо ложную информацию о своих финансовых обязательствах, что подтвердил финансовый управляющий и данный факт подтвержден определением суда) у

взыскателя есть все шансы взыскать с вас этот долг.

21.09.2019, 14:52

Суд меня признал с освобождением от всех долгов. Взыскатель был реестровым кредитором. Мой иск рассматривал Арбитражный суд, а судебный приказ был исполнен федеральным судьей. И что мне теперь каждые 3 года предоставлять приставам решение арбитражного суда?

21.09.2019, 15:07

Приставы не могут игнорировать исполнительный документ, который к ним поступил, поэтому и возбуждают исполнительное производство. Поэтому подтверждайте свой статус банкрота судебным актом Арбитражного суда. Здесь уже возникает вопрос к взыскателю, который направляет судебный приказ заведомо зная, что судьба его кредиторской задолженности уже определена судом.

21.09.2019, 15:40