Белгород, 21.09.2019, 12:33

Отказано в компенсации за призывного сына из-за заболевания - что делать и как правильно подать в суд?

Вопрос №16336164 из г. Белгород
опубликован 21.09.2019, 12:33
Моего сына призвали в армию 1.07.2019 а 19.09.2019 комисовали. В военкомате сказали что он не получит компенсацию так как в заключении ввк написано что это общее заболевание. Как нам быть? Или только подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

21.09.2019, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Получается так что его не обследовали должным образом и забрали с баболеванием а сейчас комисовали. Положена ему компенсация или нет? Или только обращение в суд с иском на военкомат?

21.09.2019, 13:04

Здравствуйте, Ваш сын вправе обратиться в суд с иском к МО РФ о возмещении морального вреда, связанного с неправомерным призывом на военную службу.

Вместе с тем, к сожалению, учитывая запись в заключении ВВК о том, что болезнь получена не в период военной службы, на страховое возмещение он претендовать не может.

По факту необоснованного призыва на военную службу сын вправе обратиться в военную прокуратуру, надзирающую за деятельностью военного комиссариата. Материалы проверки могут им использованы при подачи иска в суд.

21.09.2019, 13:09

Вам необходимо обратиться к юристу с документами для подачи иска в суд.

21.09.2019, 16:24