Томск, 21.09.2019, 17:00

ВТБ передал право требования задолженности по кредитному договору ООО ЭОС без лицензии на банковскую деятельность, судебное решение и ФССП играют ключевую роль

Вопрос №16336889 из г. Томск
опубликован 21.09.2019, 17:00
ВТБ переуступил право требования задолженности по кредитному договору ООО ЭОС не имеющей лицензии на право управления банковской деятельности, через 3 года при ежемесячной оплате данного долга согласно решения Суда через ФССП,
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, в чём ваш вопрос?

Лицензия на право управления банковской деятельности ООО ЭОС не требуется.

Вы получили уведомление о переуступке долга?

22.09.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, подам на ООО ЭОС, и ВТБ исковое заявление, а также обращусь в Генеральную прокуратуру........, в том числе за разглашение персональных данных моих детей Офицеров России и их семей.....

Нужно ознакомиться с документами.

21.09.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Лицензия на банковскую деятельность не требуется

если уведомления от ВТБ не было о переуступке в соответствии с

требованиями закона, вы не обязаны платить ЭОС. ЭОС не существует для Вас до получения уведомления

продолжаете платить ВТБ.

"Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой..."

Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

2. В уведомлении должны быть указаны предусмотренные частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона сведения о лице, указанном в части 1 настоящей статьи.

часть 7 статьи 7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

21.09.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Банк ВТБ после решения Суда и исполнительному листу по которому я оплачиваю задолженность по кредиту через ФССП, через два года переуступил право требования кредита в связи с задолженностью коллекторскому агентству ООО ЭОС не имеющему лицензии на право управления банковской деятельностью.

24.09.2019, 14:33

Ну могли они это сделать, лицензия не нужна.

24.09.2019, 14:35

У ООО ЭОС и не должно быть этой лицензии, но оно в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ должно быть включено ФССП в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (реестр размещен на сайте ФССП). Если ООО ЭОС в этом реестре есть, то уступка банком Вашего долга ООО ЭОС законна.

24.09.2019, 14:39

Что может измениться при переуступке долга третьему лицу, если долг выплачивается с пенсии по решению Суда, согласно исполнительного листа через ФССП уже два года?

24.09.2019, 15:31

Ничего. Вы как платили долг через ФССП, так и будете платить. Только ФССП, поступившие денежные средства будет перечислять уже не ВТБ, а ООО ЭОС. Единственный нюанс, так это то, что новый кредитор-коллектор может начать трепать нервы в целях того, чтобы Вы быстрее гасили долг.

24.09.2019, 15:35

Измениться в отдельных случаях может сумма взыскания.

24.09.2019, 15:53

Как правило ничего не меняется.

25.09.2019, 11:06