LSN Messenger
Краснодар, 21.09.2019, 17:00

Процент налога при одновременной продаже дома с земельным участком (право владения менее трех лет) и покупкой нового жилья

Вопрос №16336894 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2019, 17:00
Какой процент налога уплачивается государству при одновременной продаже дома с земельным участком (право владения менее трех лет) и покупкой нового жилья? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, такой же 13% НДФЛ, только если Вы работаете и платите НДФЛ, то при покупке можете рассчитывать на налоговый вычет на сумму в пределах 2 млн. р. который пойдет в зачет. Также Вы не указали, на каком основании Вам принадлежит дом, покупали Вы его или нет. Еще есть стандартный налоговый вычет в 1 млн. рублей при продаже недвижимости.

21.09.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

13% от суммы полученного дохода. При этом предоставляется имущественный вычет в размере 1000000 руб., но имейте ввиду, что при продаже учитывается кадастровая стоимость продаваемых объектов недвижимости. Зачёт налога при одновременной покупке жилой недвижимости возможен, если Вы заявляете имущественный вычет на покупку жилья и он Вам ранее не предоставлялся. А так нужно смотреть документы и уточнять все данные.

21.09.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!

Дом получен по праву наследования, но земельный участок оформлен в собственность два с половиной года назад. Имеется четыре наследника, по этой причине и продается недвижимость

(я всю жизнь проживаю в этом доме).

Налог буду платить с 1500000 р.

21.09.2019, 17:25

Нет, от цены продажи отнимаете 1 млн. рублей с этой суммы начисляется НДФЛ 13%, если работаете официально, то Вам положен налоговый вычет при покупке 13% до суммы 2 млн. р. который зачтется при уплате НДФЛ с продажи.

21.09.2019, 17:30