Возможные сроки для возвращения автомобиля после наезда на пешехода в неположенном месте
Я сбил пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Пешеход живой, машину забрали на стоянку. Когда я могу забрать машину обратно?
Если не возбуждено уголовное дело и машина не признана вещественным доказательством, то машину и забирать не имели права. Так что можете забрать ее в любое время, поскольку ее удерживают незаконно. В случае, если отказываются возвращать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Ее забрали для проведения экспертизы?
Машину просто забрали, не дали протокол. А я не знал что делать, по этому просто стоял смотрел. Что мне делать в этой ситуации? Я приезжал туда на экспертизу авто и всё, потом сказали домой ехать.
Вам надо узнать у кого находится в производстве материал, скорее всего в гибдд вынесено определение. Ознакомьтесь с материалом и посмотрите на каком основании т/с у вас забрали. Машину могут не только в рамках уголовного дела изымать, а еще и в рамках проведения доследственной проверки, и проведения адм. расследования. С сотрудником у кого на исполнение материал и решите когда вам забрать т/с.