LSN Messenger
Нальчик, 21.09.2019, 18:23

Нужно ли проводить опрос госслужащего при проведении в его отношении проверки соблюдения требования к судебному поведению.

Вопрос №16337101 из г. Нальчик
опубликован 21.09.2019, 18:23
Нужно ли проводить опрос госслужащего при проведении в его отношении проверки соблюдения требования к судебному поведению.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.8 ст.59 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" при проведении служебной проверки гражданский служащий имеет право давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы, но не обязан это дело.

По смыслу указанной нормы лицо, проводящее проверку, обязано предоставить возможность (предложить) гос.служащему дать объяснения (а не опрос), но если он откажется, то это его право.

21.09.2019, 18:37

Пр рассмотрении вопроса о дисциплинарной ответственности госслужащему обязан представитель нанимателя предоставить возможность дать объяснения по нарушению служебной дисциплины.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 59. Служебная проверка

1. Служебная проверка проводится по решению представителя нанимателя или по письменному заявлению гражданского служащего.

2. При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

1) факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;

2) вина гражданского служащего;

3) причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;

4) характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка;

5) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

3. Представитель нанимателя, назначивший служебную проверку, обязан контролировать своевременность и правильность ее проведения.

4. Проведение служебной проверки поручается подразделению государственного органа по вопросам государственной службы и кадров с участием юридического (правового) подразделения и выборного профсоюзного органа данного государственного органа.

5. В проведении служебной проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными.

6. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении. Результаты служебной проверки сообщаются представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, в форме письменного заключения.

7. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, может быть временно отстранен от замещаемой должности гражданской службы на время проведения служебной проверки с сохранением на этот период денежного содержания по замещаемой должности гражданской службы. Временное отстранение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы производится представителем нанимателя, назначившим служебную проверку.

8. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:

1) давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;

2) обжаловать решения и действия (бездействие) гражданских служащих, проводящих служебную проверку, представителю нанимателя, назначившему служебную проверку;

3) ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

21.09.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Честно говоря не совсем понятно о каком госслужащем идёт речь. Также непонятно о каком судебном поведении идёт речь. Каждое государственное ведомство может устанавливать внутренний этический кодекс. Кодекс может быть основан на нормах поведения государственных служащих, изложенных в Федеральных законах «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О противодействии коррупции»

21.09.2019, 18:27

Здравствуйте! Ч. 8 ст. 59 ФЗ О государственной гражданской службе предусматривает право госслужащего давать объяснения по поводу проведения в отношении него проверки. Обращаю внимание, что это его право а не обязанность. Проверяющий должен предложить дать объяснения, а проверяемый захочет даст, а захочет откажется давать. У нас еще и ст. 51 Конституции РФ есть, которая говорит, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Надеюсь Вам это поможет!

21.09.2019, 18:38

Служебном поведении. Предусмотрена ли обязанность получения опроса в его отношении.

21.09.2019, 18:33

Предусмотрена возможность дать пояснения по нарушению.

21.09.2019, 18:37