Воронеж, 21.09.2019, 19:19

Ребёнок получил незначительные травмы при наезде автомобиля на нерегулируемом пешеходном переходе - возможные последствия для водителя и его процесс получения российского паспорта

Вопрос №16337234 из г. Воронеж
опубликован 21.09.2019, 19:19
Произошла такая ситуация. Ребёнок 10 лет, перебегала дорогу по нерегулируемому пешеходном переходу. На встречке была пробка, увидили её на нашей полосе только. Водитель пытался затормозить, скорость машины была 50 км/ч. ребёнка зедели только фарой, у ребёнка ушибы и ссадины, серьёзных травм нет. что за это может быть водителю? Ещё такой момент. Водитель гражданин Украины. Он подал документы на получение Российского паспорта, могут ли быть после этого проблемы с его получением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вина водителя будет доказана, то грозит ответственность по ст.12.24 КоАП РФ, которая предусматривает в том числе и лишение права управления транспортным средством. На получение гражданства это не повлияет.

21.09.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае привлечения к уголовной ответственности не будет из-за отсутствия тяжких последствий (тяжкий вред здоровью или смерть) а к административной не будет, так как нет нарушения КоАП РФ. В действиях водителя усматривается нарушение п. 10.1 ПДД, но это не наказуемо административно.

Водитель в любом случае будет компенсировать вред здоровью (при его наличии) самостоятельно (если нет страхового полиса) или по ОСАГО.

На получение гражданства ДТП не повлияет.

21.09.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если родители ребёнка претензий не имеют?

21.09.2019, 19:26

Если претензий от родителей нет, то водителю вообще нечего опасаться.

21.09.2019, 19:31