Уфа, 21.09.2019, 19:48

Могу ль я дать работодателю реквизиты карты отца для получения зарплаты.

Вопрос №16337302 из г. Уфа
опубликован 21.09.2019, 19:48
Могу ль я дать работадателю реквизиты карты отца для получения зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Реквизиты карты ему не нужны. Бухгалтеру должны дать номер банковского счета, к которому привязана карта. Сходите в банк и возьмите.

21.09.2019, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мою карту сбербанка арестовали приставы. И у меня списывают заработную плату. Могу ль использовать карту сбербанка папы для получения зарплаты и если да.то в последующем не арестуют ль приставы?

21.09.2019, 20:27

Счета отца приставы не арестуют. Подайте работодателю заявление о перечислении зарплаты на счет отца (укажите реквизиты счета и ФИО отца-владельца счета, а не номер карты). Деньги перечисляются на счет, а не на карту. Карта лишь привязывается с счету, но номера карты и счета разные.

Полагаю, что работодатель откажет в перечислении зарплаты на счет, не принадлежащий работнику. И будет прав.

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

21.09.2019, 20:47

Можете, но при следующих условиях:

В трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) прямо указаны:

способ выплаты заработной платы – путем перечисления на указанный работником счет третьих лиц;

лицо, которому должна быть произведена выплата;

точная сумма, подлежащая перечислению (если работник распорядится перечислять только часть заработной платы третьим лицам);

платежные реквизиты.

Нужно учесть риски уклонения от исполнения судебного решения.

Приставы вправе запросить у работодателя перечисление 50 % напрямую приставам.

21.09.2019, 21:31

Закон как б не запрещает сотруднику на какую карту он будет получать зарплату.

21.09.2019, 20:51

Можете. Сначала ваш работодатель удержит часть зарплаты и перечислит приставам, а остальное перечислит Вам. Зачем им лишние проблемы с приставами? За противодействие в исполнении судебного решения могут и к ответственности привлечь.

21.09.2019, 23:32

А приставы арестовывают получается саму зарплату или только списывают деньги при поступлении на карту?

22.09.2019, 07:11

Приставы могут списать с карты денежные средства, а также могут обратить на взыскание заработную плату направив постановление работодателю.

22.09.2019, 07:19

Приставы арестовывают счет карты, списывают со счета карты.

Приставы получают у налоговой информацию о счетах должника.

22.09.2019, 10:53

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034