Должен ли банк информировать должника о привлечении коллекторов и каково время ожидания?

Вопрос №16337304 из г. Киров
опубликован 21.09.2019, 19:47

Должен ли по закону банк информировать должника о привлечении коллекторов для возврата задолженности? И спустя какое время банк может обратиться к коллекторам? Два месяца не заплатила ежемесячный платеж в МТС банк (а его клиенткой являюсь 8 лет и ни одной просрочки) Сегодня по електронке письмо от колю агенства Еверест, что мол приедут для разговора о долге. Причем по какому договору с банком они действуют-в письме не указано. Чего можно ждать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте условия вашего кредитного договора в части уступки права требования.

21.09.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно

Здравствуйте, банк обязан уведомлять должника о передаче вашего долга третьим лицам, но только когда право было передано. Банк передает вашу задолженность, если вы просрочили платеж более чем 90 дней, уклонялись от связи с сотрудниками банка. Для начала, вам требуется связаться с банком и решить с ними вопрос напрямую. Обычно коллекторы сначала пытаются связаться с должником и просто поговорить, также могут слать смс-сообщения о выезде для общения, но этого не чаще всего не происходит.

21.09.2019, 20:14
Оценка автора вопроса:
не точный ответ

Обязан

До уведомления Евереста для Вас не существует.

Что сделать? Ответить. Спросите по электронной почте Вы кто? Банк не уведомлял о передаче Вам каких-то прав п взысканию долга. Может Вы мошенники. Подтвердите официально ваш право требовать с меня взыскание задолженности.

Хоть какие-то посильные суммы вносите, даже если это 500 рублей. Будьте на связи с банком.

Евереста НЕТ в официальном реестре коллекторов. Может Эверест?

Реестр на сайте ФСПП.

"Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой..."

Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

2. В уведомлении должны быть указаны предусмотренные частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона сведения о лице, указанном в части 1 настоящей статьи.

Часть 7 статьи 7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

21.09.2019, 20:43
Оценка автора вопроса:
обстоятельный,квалифицированный ответ

Хочу уточнить,-может ли банк (в моем случае МТС) иметь договор с каким-нибудь коллекторским агенством о постоянном взаимодействии в отношении всех должников. В этом случае банк также обязан уведомить о полномочиях агенства по взысканию долга?

21.09.2019, 20:53

Не важно постоянное взаимодействие или нет.

В любом случае обязан.

У коллектора должны быть полномочия на взыскание задолженности.

Посмотрите еще раз ссылку - п. 1 статьи 9 и требования к уведомлению.

21.09.2019, 21:07