Задержание и вымогательство - Мои права нарушены при покупке вещей в магазинах Фамилия и Глория Джинс

Вопрос №16337847 из г. Оренбург
опубликован 22.09.2019, 03:29
Меня задержали за кражу вещей в магазине Фамилия, платье стоимостью 388 р без ндс по накладной магазина, также с собой в пакете у меня находились другие неоплаченные вещи с магазина Глория Джинс розничная цена которых составила 2098 руб (сумма вещей без ндс неизвестна), сотрудники магазина Фамилия задержали меня когда я покинула территорию магазина, меня проводили в кабинет и вызвали полицию. С сотрудницей Глория Джинс пыталась договориться и предлагала оплатить вещи и даже их оставить магазину, чтобы они не обращались в полицию с заявление, сотрудница Глории Джинс сказала, чтобы я оплатила вещи в трехкратном размере и они эти вещи мне не отдадут, разговор велся в присутствии сотрудника полиции, я передала за вещи из Глории Джинс 6300 руб наличными сотрудрице Глории Джинс, она все вещи забрала вместе с деньгами и сказала, что претензий не имеет ко мне и ушла в свой отдел, чек мне не выдали так как кассы у них не работали потому что ТЦ уже закрыли (в 22:00). К тому же сотрудница Глории Джинс заставила меня написать расписку, что я украла эти вещи, оплатила их и претензий не имею. Сотрудники Фамилии написали заявлении и хищении одного платья стоимостью 388 руб без ндс. Никаких документов мне сотрудник полиции не выдал, ранее не судима, ни разу не привлекалась. Законно ли то, что у меня вымогали трехкратную сумму за похищенные вещи и при их якобы оплате мне их даже не отдали? Если необходимо мне позвонить, то прошу это сделать в рабочее время с 7:00 до 19:00 по московскому времени. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, Вам крупно повезло, забудьте про деньги. Могли возбудить дело, по ст. 158 УК РФ, УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам могли дать срок по уголовной статье, вы бы понессли наказание по ней, заплатили бы штраф государству штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, + по иску гражданскому от Глории ущерб бы возместили + на адваката...+сообщили бы об этом вам на работу. Далее с судимостью на работу вам бы тяжело будет устроиться, тем более по такой статье.

А так... ну напишите им претензию за эти деньги, а они могут написать на вас, что бы привлечь по выше описанному мною вам сценарию.

Удачи Вам!

22.09.2019, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какая веселая история.

У Вас ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Требование оплаты в трехкратном размере незаконно, но Вы же сами все оплатили. Считайте, что договорились мирным путем. Неизвестно, сколько бы суд Вам штрафа назначил. К тому же статья не очень хорошая, хватит Вам и одного эпизода с магазином Фамилия.

Там ч. 1, штраф до пятикратной стоимости, но не менее тысячи.

Наверное Вам тройную стоимость и дадут, а скорее всего ровно тысячу штрафа.

22.09.2019, 03:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, я сама оплатила, но почему мне не отдали вещи, за которые я отдала трехкратную сумму, ни выдали никакого документа, к тому же возместив ущерб магазину?

22.09.2019, 03:44

Ксения, Вам крупно повезло, забудьте про деньги. Могли возбудить дело, по ст. 158 УК РФ, УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам могли дать срок по уголовной статье, вы бы понессли наказание по ней, заплатили бы штраф государству штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, + по иску гражданскому от Глории ущерб бы возместили + на адваката...+сообщили бы об этом вам на работу. Далее с судимостью на работу вам бы тяжело будет устроиться, тем более по такой статье.

А так... ну напишите им претензию за эти деньги, а они могут написать на вас, что бы привлечь по выше описанному мною вам сценарию.

Удачи Вам!

Вам помог ответ, текстом почитать.

22.09.2019, 05:14