Каковы права родного брата мужа после прописки у матери - возможность претендовать на квартиру и риски пожизненной прописки
В нашей квартире прописан родной брат мужа, но не проживает и не платит за квартиру, естественно. Ему собирается менять паспорт по возрасту, хотя уже на четыре года просрочил этот момент, 49 лет уже. Хочет прописаться у мамы своей, она живет одна и является собственником своей квартиры. Од всех долей после смерти отца (мужа мамы) сыновья отказались. Вопрос: сможет ли претендовать брат после прописки у мамы на что либо в ее квартире? Слышала о пожизненной прописке, стоит ли опасаться, если он останется в ней один, квартира перейдет к нему одному?
Лучший ответ
Если квартира у мамы в собственности, то такая квартира наследуется. Прописка в ней не дает никаких особых прав дяде. После смерти матери квартиру унаследуют ваш муж и его брат в равных долях. Если не будет завещания, которым мама установит иной порядок наследования.
Благодарю за потраченное время!