Саяногорск, 22.09.2019, 09:24

Определение срока исковой давности при отмене приказа о перечислении и отсутствии добровольных переводов в течение 4 лет

Вопрос №16338217 из г. Саяногорск
опубликован 22.09.2019, 09:24
Как определяется срок исковой давности, если перечисления осуществлял пристав по приказу, который в последствии был отменен? Добровольных перечислений не было более 4 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

22.09.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вычисляется с момента крайнего платежа. Перерыв срока был на время процедуры вынесения судебного приказа.

22.09.2019, 09:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если срок исковой давности исчислять исходя с даты последнего платежа заемщика, то как учитываются платежи, перечисленные приставом по приказу, который в последствии был отменен?

22.09.2019, 09:47

Надо будет писать заявление приставам, чтобы эти начисления вернули. Либо, если будет уже судебный процесс и решение будет не в вашу пользу - это будет уже часть погашенной задолженности. Если же нет - самому предъявить иск.

22.09.2019, 09:55

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется судом, при рассмотрении дела и только по заявлению заинтересованной стороны.

Если дело уже у приставов, то этот срок не считается. А Вам надо бы отменять судебный приказ, если ещё есть такая возможность. Восстанавливать срок на подачу возражений относительно его исполнения.

22.09.2019, 09:56