Истек ли срок исковой давности по договору займа на 19.08.2019 года?
СИД начинает исчисляться не с момента заключения договора займа, а с момента исполнения каждого платеже согласно договору.
СИД не с момента заключения договора исчисляется, а согласно его условиям, смотреть надо договор и правильно считать сид. По идее он истек, но можно говорить. Что он был продлен на полгода, тогда не истек, документы надо посмотреть и посчитать все.
Если на вас подали исковое заявление, то СИД считать необходимо от даты последующего платежа, который вы не оплатили согласно графику платежей, т.е. когда банк узнал о нарушении своего права на получение денег.
Посмотрите про продление СИД - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", п. 18.
Срок исковой давности начинается с момента исполнения сделки. С момента передачи вам денег, и начался срок в течении которого могут быть предъявлены обязательства к исполнению.