Хабаровск, 22.09.2019, 10:18

Отозвала иск по разводу. Вынесено определение о прекращении производства. Как забрать свид-во о браке и где?

Вопрос №16338358 из г. Хабаровск
опубликован 22.09.2019, 10:18
Отозвала иск по разводу. Выгесено определение о прекращении производства. Как забрать свид-во о браке и где?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы к иску прикладывали свидетельство о браке (оригинал) то в суд пишите ходатайство об истребовании данного документа и приложения копии документа в материал дела.

22.09.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ольга, если вы отнесли оригинал Свидетельства о браке в суд, то там его нужно изабирать. Если не получится и его подшили к материалам дела, неогорчайтесь! В ЗАГСе можно получить дубликат документа! Удачи вам и всего доброго!

22.09.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В суде, куда вы его прилагали путём подачи заявления о выдаче документов из материалов дела. Либо же дубликат в ЗАГСе.

22.09.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1. Заявление о выдачи оригинала свидетельства о браке из материалов дела.

2. Заявление о возврате ранее уплаченной гос. полшины.

22.09.2019, 10:41

ДА, свидетельство прилагалось к иску о разводе. Сейчас в суд на имя судьи писать ходотайство об истребовании свид-ва или на кмнцелярию? Производство уже поекращено и определение судьей вынесено и мной получено.

22.09.2019, 10:25

Писать в суд, указываете номер дела и кто судья, а также сторон по делу. А сдавать надо в экспедицию.

22.09.2019, 10:26

Писать на имя судьи суд участка где рассматривалось дело, а сдавать не секретарю, а в канцелярию? Что такое экспедиция?

22.09.2019, 10:30

Да, в этот суд, где рассматривалось дело, сдавать в экспедицию. Это часть суда, отвечающая за приём документов.

22.09.2019, 10:31

А если еще хочу и гос пошлину вернуть в связи с прекращением производства, то это второе ходотайство д.б. и все также оформлять - сдавать в экспедицию?

22.09.2019, 10:32

Напишите заявление о выдаче оригинала свидетельства о заключении брака и вам его судья выдаст.

22.09.2019, 10:34

Да, совершенно верно.

22.09.2019, 10:35

Не важно кому Вы пишите. Заявление в суд подается в любом случае на имя мирового судьи, а сдается в канцелярию, в приемную, не важно кому. Важно чтобы поставили отметку.

Согласно ч. 1 ст. 72 ГПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Соответственно и пишите заявление со ссылкой на данную статью.

Относительно госпошлины.

Отдельное заявление со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 330 НК РФ.

22.09.2019, 10:37

Заявление пишется в произвольной форме или есть какая-то форма?

22.09.2019, 10:36

Есть определённая форма. Образец есть в интернете.

22.09.2019, 10:37

Можете в произвольной форме, В шапке указываете Мировому судье... от истца ФИО

ЗАЯВЛЕНИЕ. Прошу вас выдать оригинал свидетельства на руки по делу о расторжении брака № дата подпись.

22.09.2019, 10:38

А как называется это заявление?

22.09.2019, 10:38