Возможное взыскание денежной суммы после ошибки при работе на новой должности
Теоретически - имеют, если ущерб есть. Но Вы всегда можете воспользоваться этими нормами.
Статья 247 ТК РФ.
Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновенияДо принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Уважаемая Екатерина!
Из вашего вопроса, следует что вы стажировались. Как документально это было оформлено? Оплачивают ли вам дни стажировки 24.09.?
Принимали ли вы кассу в этот день и сдавали ее документально?
В любом случае не подписывайте согласие с недостачей сразу. Сначала ознакомьтесь с актом о выявленной недостаче, пусть вам объяснят как она образовалась и почему это именно ваша вина. Сделайте копию акта о выявлении недостачи или хорошую фотографию (Чтобы можно было прочитать). Посоветуйтесь с юристом, покажите ему документы, те которые получите на руки. Перед тем как писать объяснительную, тоже посоветуйтесь с юристом, правильно написанная объяснительная играет важную роль в подобных делах.