Возможное взыскание денежной суммы после ошибки при работе на новой должности

Выхожу на работу после декретного отпуска, в магазин, но так как мою дожность, как бы, оптимизировали, выхожу на должность продавца. Договор подписала с 24.09. За неделю до выхода пошла на стажировку. Первые три дня помогала по залу, на четвертый день поставили на кассу, девочка которая меня стажировала, показала что к чему, постояла со мной немного и ушла, короче, отработала, сняли кассу, пересчитали все хорошо. На следующий день звонит управляющая, и говорит что я там накосячила, чтото не так продала и теперь я должна буду оплать. Вот подкажите имеют ли они право взыскать с меня какую то денежную сумму?
Лучший ответ

Теоретически - имеют, если ущерб есть. Но Вы всегда можете воспользоваться этими нормами.

Статья 247 ТК РФ.

Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Уважаемая Екатерина!

Из вашего вопроса, следует что вы стажировались. Как документально это было оформлено? Оплачивают ли вам дни стажировки 24.09.?

Принимали ли вы кассу в этот день и сдавали ее документально?

В любом случае не подписывайте согласие с недостачей сразу. Сначала ознакомьтесь с актом о выявленной недостаче, пусть вам объяснят как она образовалась и почему это именно ваша вина. Сделайте копию акта о выявлении недостачи или хорошую фотографию (Чтобы можно было прочитать). Посоветуйтесь с юристом, покажите ему документы, те которые получите на руки. Перед тем как писать объяснительную, тоже посоветуйтесь с юристом, правильно написанная объяснительная играет важную роль в подобных делах.

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034