Затем построили совместно дом, в котором мы прописаны все пятеро (я, сожитель, 3 детей).
Уважаемая Люба! Вы очень сумбурно поставили вопрос, но я попытаюсь на него ответить, исходя из того как я его поняла. В нашем государстве - гражданский брак не признается. Приватизированная квартира принадлежит только тем гражданам, которые участвовали в приватизации. Ваш сожитель не имеет право на нее претендовать. В сожительстве вы приобрели дом на имя сожителя - этот дом принадлежит только ему.. Ваш общий ребенок будет наследовать долю в этом доме только после смерти своего отца. Ни вы, ни ваши дети от другого брака, не наследники после смерти сожителя. Ваш сожитель, в любое время может обратиться в суд с иском, о прекращении права пользования домов, выселении вас и детей( кроме общей дочери) и снятии всех с регистрационного учета. и такой иск будет удовлетворен.
Только по взаимному согласию. Поскольку брак зарегистрирован не был - имущество не считается нажитым совместно и принадлежит тому, на кого зарегистрировано. Если Вы с ним не договоритесь - каждый останется при своем.