Как решить проблему с категорией земельного участка в СНТ без обращения в суд?

Вопрос №16338758 из г. Москва
опубликован 22.09.2019, 13:20
Проблема такая - есть участок в СНТ. Межевание проведено, поставлен на кадастровый учет, в выписке из ЕГРН значится "категория земель не определена" - похоже кадастровые специалисты что-то напортачили, когда оформляли. Сейчас надо участок продать, но сделка с подобной категорией участка невозможна. Подали в администрацию заявление на "изменение категрии земель" с "неопределено" на "сельхозназначения", как и во всем СНТ. Получен отказ на основании того, что по данным Лесного реестра участок и согласно заключения Комитета по архитектуре и градостроительству пересечение с Гослесфондом 89.24%. На карте Единого реестра такого нет, на карте Лесного реестра, естественно есть. Рекомендовано обратиться в Комитет лесного хозяйства Московской области для получения акта о списании земельного участка из государственного лесного реестра. Подали туда заявление на «Приведение сведений государственного лесного реестра в соответствие со сведениями Единого государственного реестра недвижимости». Получен отказ в рассмотрении на основе "согласно сведений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области, полученных в рамках межведомственного взаимодействия, категория земельного участка не установлена согласно требованиям действующего законодательства". В РосРеестре разводят руками (у нас все в порядке, к вам нет претензий, не понимаем причину отказа) и отправляют в Администрацию, администрация ссылается на карту Лесного реестра и посылает в Лесной комитет, там отказываются рассматривать, поскольку категория земель не определена и посылают в администрацию, дескать "в соответствии с разъяснениями Министерства экономического развития Российской. Федерации о применении положений Федеральных законов в связи с вступлением в силу закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ, сведения ГЛР, не соответствующие сведениям ЕГРН, не являются препятствием территориальному планированию, градостроительному зонированию, кадастровому учету объектов недвижимости и регистрации прав на них, переводу земельного участка из одной категории в другую (отнесению земельного участка к определённой категории)". Полагаю, что при повторном обращении в администрацию с ссылкой на данный документ будет опять отказ. Если ли какой-либо путь установления данной категории кроме как через суд, поскольку явно идет футбол от одного ведомства к другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения акта следует обратиться непосредственно в лесной комитет с соответствующим заявлением. Либо подавать в суд на администрацию, ст.218, 219 КАС РФ, обжалуя отказ и там заявить ходатайство об истребовании акта.

Без суда на вряд ли обойтись в Вашей ситуации.

КоАП РФ Статья 26.10. Истребование сведений

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

22.09.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Василий!

Разрешение поставленного Вами вопроса по существу возможно в судебном порядке. А до этого необходимо обращаться в ФГБУ "ФКП Росреестра" (в Кадастровую палату) с соответствующим заявлением.

22.09.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на участок не было указание на категорию земли?

22.09.2019, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Обратите внимание на ст. 60.2. ЛК РФ так называемая лесная амнистия действует с 2017 года

Статья 60.2. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, сведения о которых содержатся в государственном лесном реестре, земельные участки, границы которых пересекаются с границами указанных земельных участков, государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ указанных земельных участков

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 280-ФЗ)

1. Если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ лесного участка, было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, лесничества, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на образуемый земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, права на который возникли до 1 января 2016 года и зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, было выявлено пересечение границ указанного земельного участка с границами лесного участка, лесничества, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на указанный земельный участок.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, орган регистрации прав вносит в Единый государственный реестр недвижимости изменения описания местоположения границ и площади лесного участка в целях приведения их в соответствие с описанием местоположения границ, содержащимся в межевом плане земельного участка, представленном вместе с заявлением о государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка или о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на земельный участок.

4. Границы лесных участков изменяются в соответствии с описанием местоположения границ земельного участка, содержащимся в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, в случае выявления их пересечения с границами земельного участка, права на который зарегистрированы до 1 января 2016 года, если пересечение их границ было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на данный земельный участок, обнаружении ошибки, указанной в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее также - реестровая ошибка), в том числе выявленной по заявлению правообладателя земельного участка.

5. В случае, если в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости земельный участок предназначен для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, строительства и (или) эксплуатации жилого дома, но относится к категории земель лесного фонда и это было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на такой земельный участок, обнаружении реестровой ошибки, в том числе выявленной по заявлению правообладателя такого земельного участка, орган регистрации прав вносит в сведения Единого государственного реестра недвижимости изменения в части отнесения такого земельного участка к категории земель сельскохозяйственного назначения либо к категории земель населенных пунктов (в случае, если такой земельный участок расположен в границах населенного пункта) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Росреестр должен убрать пересечение с лесными землями, как только они уберут, то администрация должна присвоить категорию земли. Никаких справок от лесников, что участок изъят или актов о списании земельного участка из государственного лесного реестра вам требовать не надо. Их никто и не даст. Есть закон.

Всего хорошего!

Если нужна доп. консультация, то можете обратиться в личные сообщения. Консультация платная.

23.09.2019, 14:34

В выписке из ЕГРН "Категория земель не определена". В землеотводе ранее "Сельхозназначения"

22.09.2019, 13:48

Здравствуйте. Получить информацию можно из градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), обратившись в органы местного самоуправления, либо через выписку из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (выписка из ИСОГД).

22.09.2019, 13:56

Почему спрашиваю.

Есть конкретная норма закона.

2. В случае, если категория земель указана не в Едином государственном реестре недвижимости, а в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, внесение изменений в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона в сведения Единого государственного реестра недвижимости осуществляется на основании правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельные участки по заявлениям правообладателей земельных участков.

Есть распорядительный документ? Или старое свидетельство?

22.09.2019, 14:08

Заявление на "Отнесение земельного участка к определенной категории земель (в случае ее отсутствия)" в администрацию уже подавали, отказ ввиду наложения на карте Лесного реестра.

Вопрос, как получать в Лесном комитете "Акт о списании земельного участка из государственного лесного реестра", если принимать заявление без установленной категории земель они просто отказываются.

22.09.2019, 14:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для получения акта следует обратиться непосредственно в лесной комитет с соответствующим заявлением. Либо подавать в суд на администрацию, ст.218, 219 КАС РФ, обжалуя отказ и там заявить ходатайство об истребовании акта.

22.09.2019, 14:19

Для урегулирования указанного вопроса правообладатель вправе обратиться в Комитет лесного хозяйства с целью уточнения границ земель лесного фонда. Также в силу положения п.1 ст. 64 ЗК РФ

от 25.10.2001 №136-ФЗ правообладатель вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отнесения соответствующего земельного участка к землям лесного фонда и наличии наложения земельного участка на земли Лесфонда.

22.09.2019, 14:20

Здравствуйте, Комитет лесного хозяйства не может отказать Вам в принятии заявления, они обязаны принять его рассмотреть и вынести какой либо вердикт, либо удовлетворить, либо отказать в удовлетворении на это прямо указывает Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
В крайнем случае можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Получив письменный отказ Вы уже можете обжаловать его в суде и добиться желаемого результата. Старое свидетельство где категория участка определена, как земли сельхозназначения приложите к исковому заявлению.

22.09.2019, 17:03

Здравствуйте, уважаемый Василий! Можно направить заявление почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, ответить должны на обращение в любом случае. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А отказ Вы вправе обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.09.2019, 13:19

Есть старое свидетельство (до 1993) и общий землеотвод для сада, там "земли сельхозназначения для целей садоводства и др" в администрации заявляют, что это их уже не интересует и решайте все вопросы с лесным комитетом.

22.09.2019, 14:19

Какое основание возникновения права в свидетельстве?

"земли сельхозназначения для целей садоводства и др" - это скорее Разрешенный вид использования, не категория.

22.09.2019, 14:22

Основание "выделение участка решением такой-то местной администрации для создания СНТ", решение где-то полвека назад.

Вопрос то идет, как подать заявление в Лесной комитет на акт, если они принимают заявления только в электронной форме и отказывают без установленной категории?

Проблема наложения карт двух реестров известна, сделана специальная госуслуга в Лесном комитете, но там нужна категория земли. По их мнению уточнению категории наложения реестров не мешают, а по мнению администрации - мешает.

22.09.2019, 14:30

Для получения акта следует обратиться непосредственно в лесной комитет с соответствующим заявлением.

Либо подавайте заявление в электронной форме, в том числе можете это сделать с помощью портала госуслуг

Либо подавать в суд на администрацию, ст.218, 219 КАС РФ, обжалуя отказ и там заявить ходатайство об истребовании акта.

Без суда на вряд ли обойтись в Вашей ситуации.

КоАП РФ Статья 26.10. Истребование сведений.

22.09.2019, 14:40

Не могут они отказать Вам в принятии заявления, это прямое нарушение Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Подавайте заказным письмом. Жалобу в прокуратуру также подайте.

22.09.2019, 17:07

Они пишут так:

Наименование основания для отказа в соответствии с Административным регламентом: Некорректное заполнение обязательных полей в форме интерактивного запроса на портале (отсутствие заполнения, недостоверное, неполное либо неправильное, не соответствующее требованиям)

Разъяснение причин отказа в предоставлении государственной услуги: Согласно сведений

Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ФГБУ

палата Росреестра" по Московской области, полученных в рамках межведомственного

взаимодействия, категория земельного участка не установлена согласно требованиям действующего...

Поэтому без категории они не принимают, в интерактивной форме нет "категория не определена".

22.09.2019, 17:14

Это уже их дурь, они не могут обязать Вас подавать заявление именно в электронном виде, подавайте в письменном виде, пусть рассматривают

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

22.09.2019, 17:20