Как решить проблему с категорией земельного участка в СНТ без обращения в суд?

Проблема такая - есть участок в СНТ. Межевание проведено, поставлен на кадастровый учет, в выписке из ЕГРН значится "категория земель не определена" - похоже кадастровые специалисты что-то напортачили, когда оформляли. Сейчас надо участок продать, но сделка с подобной категорией участка невозможна. Подали в администрацию заявление на "изменение категрии земель" с "неопределено" на "сельхозназначения", как и во всем СНТ. Получен отказ на основании того, что по данным Лесного реестра участок и согласно заключения Комитета по архитектуре и градостроительству пересечение с Гослесфондом 89.24%. На карте Единого реестра такого нет, на карте Лесного реестра, естественно есть. Рекомендовано обратиться в Комитет лесного хозяйства Московской области для получения акта о списании земельного участка из государственного лесного реестра. Подали туда заявление на «Приведение сведений государственного лесного реестра в соответствие со сведениями Единого государственного реестра недвижимости». Получен отказ в рассмотрении на основе "согласно сведений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области, полученных в рамках межведомственного взаимодействия, категория земельного участка не установлена согласно требованиям действующего законодательства". В РосРеестре разводят руками (у нас все в порядке, к вам нет претензий, не понимаем причину отказа) и отправляют в Администрацию, администрация ссылается на карту Лесного реестра и посылает в Лесной комитет, там отказываются рассматривать, поскольку категория земель не определена и посылают в администрацию, дескать "в соответствии с разъяснениями Министерства экономического развития Российской. Федерации о применении положений Федеральных законов в связи с вступлением в силу закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ, сведения ГЛР, не соответствующие сведениям ЕГРН, не являются препятствием территориальному планированию, градостроительному зонированию, кадастровому учету объектов недвижимости и регистрации прав на них, переводу земельного участка из одной категории в другую (отнесению земельного участка к определённой категории)". Полагаю, что при повторном обращении в администрацию с ссылкой на данный документ будет опять отказ. Если ли какой-либо путь установления данной категории кроме как через суд, поскольку явно идет футбол от одного ведомства к другому?
Лучший ответ

Для получения акта следует обратиться непосредственно в лесной комитет с соответствующим заявлением. Либо подавать в суд на администрацию, ст.218, 219 КАС РФ, обжалуя отказ и там заявить ходатайство об истребовании акта.

Без суда на вряд ли обойтись в Вашей ситуации.

КоАП РФ Статья 26.10. Истребование сведений

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Большое спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Василий!

Разрешение поставленного Вами вопроса по существу возможно в судебном порядке. А до этого необходимо обращаться в ФГБУ "ФКП Росреестра" (в Кадастровую палату) с соответствующим заявлением.

Спасибо за ответ!

В правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на участок не было указание на категорию земли?

Спасибо, что проконсультировали!