Возможность одностороннего расторжения договора строительного подряда заказчиком без судебного процесса
Столкнулся с договором строительного подряда. Подрядчик просто ушел с объекта не закончив работу. Изучив соответствующий раздел ГК, пришел к выводу, что договор подряда можно расторгнуть либо по обоюдному согласию, либо так или иначе в суде, чего бы мы не прописали в договоре. А случает отказа от исполнения договора заказчик попадает на возмещение убытков. Может ли заказчик расторгнуть договор в одностороннем порядке без судебного процесса?
Николай, недостаточно изучить раздел ГК, нужно ещё договор посмотреть. Если в договоре нет условия об одностороннем расторжении договора, то нужно обращаться в суд.