Омск, 22.09.2019, 19:02

Не соблюдение исполнительного листа - дочери не предоставляют жилье по решению суда, задержка со стороны приставов

Вопрос №16339766 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2019, 19:02
У дочери на руках исполнительный лист, что ей обязаны предоставить жилье до 1 декобря 2019 г. но в органах опеки сказали написать повторное заявление на получение жилья. И у нее 158 очередь а исполнительный лист у судебных приставов. Так писать это заявление и почему приставы бездействуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в фссп и узнайте о ходе исполнительного производства.

22.09.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите заявление повторно, основание изменилось.

Просите предоставить квартиру на основании вступившего в силу решения судебного решения.

Копия решения нужно приложить.

Все-таки у кого ИЛ, на руках у дочери или у приставов? Уточните, пож-та.

22.09.2019, 19:37

Оригинал ИЛ У судебных приставов в кемерово. А копия ИЛ у дочери.

23.09.2019, 05:27

Не надо писать повторных заявлений, есть вступившее в законную силу решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист. Обратитесь в ФССП с заявлением о том, какие действия предприняты для исполнения данного решения.

23.09.2019, 07:15

В таком случае в заявлении просите предоставить квартиру на основании вступившего в силу решения судебного решения и исполнительного листа, которые прилагаются к заявлению.

Два экз. письма. На Вашем экз. письма нужно получить отметку о подаче заявления.

Что касается комментария коллеги, не писать заявление, пусть работают приставы.

Ничто и никто не запрещает попробовать получить исполнение опекой решения суда добровольно.

Могу ошибаться но квартиру предоставляют органы соцобеспечения.

Пишите пока в опеку.

Параллельно взаимодействие с приставами не будет лишним.

Как минимум, нужно запросить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Будут вопросы в ходе процесса взаимодействия с органами опеки, обращайтесь.

23.09.2019, 12:08

Дочь звонила в опеку по поводу решения суда, но там ей сказали что они не могут отодвинуть ни кого в очереди. И не важно что постановил суд. что нам делать? Может в прокуратуру обратиться?

23.09.2019, 13:28

Здравствуйте, пусть направляет исполнительный лист в ФССП и исполнением решения суда будут заниматься судебные приставы. Судебное решение обязательно к исполнению ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

А если пристав не занимается исполнением решения, то подавайте жалобу на его бездействие старшему судебному приставу а затем в прокуратуру.

23.09.2019, 13:32

С учетом комментариев

1. Заявление, о котором писала выше отправляете в опеку ценным письмом с описью вложением почтовым отправлением. Опись вложения: заявление о предоставлении квартиры на основании решения суда по делу от __ и исполнительного листа № от___.

Сохраните почтовую квитанцию, опись вложения, второй экземпляр заявления.

2. Как и ранее писала, параллельно запрашиваете у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства.

3. Прокуратура не отреагирует и переадресует к приставам.

Задачи 2:

получить письменный отказ от опеки от добровольного исполнения решения суда

получить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Надо действовать.

Далее обращайтесь по итогам получения ответа от опеки.

23.09.2019, 15:23