Опасения по заморозке пособий и возможность уменьшения долга - вопросы к банку в связи с выигрышем суда по кредиту

Банк подал и выйграла суд по кредиту. У банка мои старые данные. Фамилия, прописка, паспортные данные. Я нахожу в декрет ном отпуске и завтра оформляю больничный на второй декрет. Первый вопрос. Могут ли заморозить мои пособия на зарплатой карте? 2. Долг 385000, у меня таких денег нет, да и процентов 90 этой суммы составляют проценты и пенни. Реально ли уменьшить сумму? И как это сделать? Я живу в другом городе, у мня маленький ребёнок и через два месяца появится второй. Я просто физически не могу обратиться в суд сейчас.
Лучший ответ

Добрый день.

Снизить сумму процентов может только суд. Если вы не заявляли 333 ст. ГК РФ в суде первой инстанции, то апелляция может новые требования не рассматривать.

Можно попытаться в апелляции сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств":

71...

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Детские пособия арестовать не могут, но готовьте документы для подтверждения этого факта для пристава - пристав не видит откуда поступают деньги и блокирует все счета.

Делайте нотариальную доверенность на представителя.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, Вы не можете находится в "декрете", так как таких понятий в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует.

Если беременная женщина работает по трудовому договору, то ей на основании статьи 255 ТК РФ положен отпуск по беременности и родам, а далее после окончания этого отпуска положен на основании статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

В-третьих, если с Вас банк или коллекторы, которым он мог уступить право требования к вам по кредитному договору, взыскали в судебном порядке задолженность с % и ПЕНИ, то смена вами фамилии, места жительства и ваши дети не спасут от обязанности возвратить этот долг. Рано или поздно, но этот долг будет взыскан судебным приставом-исполнителем.

В-четвертых, если Вы не получали из суда судебную повестку, копию иска или не получали от мирового судьи копию судебного приказа о взыскании с Вас этого долга, то Вы вправе по настоящему РАЗОБРАТЬСЯ с этим долгом, а при наличии оснований обжаловать это в суд или к мировому судье (если это судебный приказ). В конечно результате Вы можете добиться как минимум уменьшения суммы исковых требований в виде пени, обратившись с ходатайством к судье о снижении размера пени на основании статьи 333 ГК РФ.

В-пятых, что касается пособий на ребенка, то этот вопрос Вы можете решить положительно на основании статей 50, 64.1, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" путем обращения к судебному приставу-исполнителю и (или) в банк, где ваш счет, на который поступают пособия на ребенка, с письменным заявлением с приложением Справки с места работы, что Вам на этот счет ежемесячно перечисляют пособия на ребенка. Как это сделать реально, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью "Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы".

Вы также можете прямо сейчас узнать, когда с Вас и какой судья взыскал этот долг по кредитному договору.

Всего Вам доброго.

Спасибо за помощь!