Мать инвалида ДЦП обращается за заменой учителя математики после оскорблений на форуме математиков

Вопрос №16340761 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2019, 06:29
Вот такая проблема. Мой ребенок инвалид ДЦП, 16 лет, обучается со второго класса в школе дистанционного образования на дому (сейчас в 10 классе). Обучение проходит дома, учителя ведут занятия по Скайпу. Ребенок (а он по своему состоянию ребенок) учится как может - 2,3,4. Особенно тяжело - математика. До 10 класса учитель математики приходила домой, сейчас учитель сменили нам и урок математики идёт по Скайпу. Учитель математики сходу ребенка невзлюбила за то, что он слабый в слабый в математике. У нас есть пмпк, где прописана общеобразовательная программа, прописан тьютор. Эта учитель на форуме математиков написала про моего сына, называя имя и фамилию, что он ничего не понимает, что его учителя до неё не учили. Что мать у него неадекватная, требует с нее оценок за присутствие ребенка, а ребенок бестолковый. Я об этом узнала. Пыталась с ней говорить, но она говорит только о том, что она лишится своих стимулирующих из за моего сына. Причем ни с кем из учителей нет таких проблем. Все понимают его особенности, она требует то, чего он не может. Физически не может. Имею ли я право ходатайствовать о замене учителя математики? Дело в том, что у ребенка из-за нее стресс - каждый раз как урок математики, он просыпается в три часа ночи, у него идёт кровь из носа, он стал очень тревожным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ Об образовании учитель не имел права выкладывать в свободный доступ информацию об вашем сыне. Вы можете подать жалобу в отдел образования администрации вашего района.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

""1. Педагогические работники обязаны:

""1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

""2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

""4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

""8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

""9) проходить в соответствии с трудовым "законодательством" предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны тру

да;

23.09.2019, 06:35

Обратитесь в учебное заведение и в департамент образования.

23.09.2019, 06:28

Здравствуйте, конечно, имеете такое право, кроме того можете подать на нее жалобу в администрацию образовательной организации, поскольку такое поведение нарушает права учащегося, на это указывает

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

...

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

23.09.2019, 06:34
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Максим Николаевич! Дело в том, что в соответствии со ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" учащийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности. Нарушение данного права должно повлечь для учителя привлечение к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по ст. 336 ТК РФ. А для школы нарушение прав учащихся влечет привлечение к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ. Также учащийся (родитель) вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Вы вправе потребовать замены учителя, ссылаясь на вышеприведенные положения законодательства.

23.09.2019, 06:43

Исходя, из прав предоставленных родителям частью 3 ст 44 ФЗ Об образовании в РФ вы имеете право обратиться к директору школы с просьбой о замене этого преподавателя, который ведет себя непедагогично, отрицательно влияя на психику вашего ребенка

В статье 48 данного закона, где говорится об обязанностях педагогических работников сказано:2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Получается, что эта учительница по отношению к вашему ребенку не выполняет указанные обязанности..

Кроме того у вас есть право, вследствие распространения негативных сведений о вас и вашем ребенке предъявить иск этой учительнице о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

ст 44-3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

23.09.2019, 06:43

Н. (не знаю Вашего имени и отчества), благодарю Вас за ответ 🙏. Вопрос - с чем я должна туда обратиться? С просьбой о замене учителя или жалобой или ещё с чем-то? Не поняла Вас.

23.09.2019, 06:35

Если учитель нарушил профессиональную этику, то можете обратиться с заявлением на замену данного учителя.

23.09.2019, 06:37

Учитель своей публикацией унижает достоинство обучающегося, это нарушение его прав, что указано в Законе об образовании в РФ, поэтому во первых пишите жалобу на учителя в администрацию образовательного учреждение, можно еще и в департамент образования. А также требуйте замену учителя.

23.09.2019, 06:43