LSN Messenger
Красноярск, 23.09.2019, 06:28

Какие права имеет преподаватель на 0,4 ставки в расписании работы?

Вопрос №16340762 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2019, 06:28
Я работаю преподавателем и оформлена на работе на 0,4 ставки. Значит ли это, что я должна быть на работе каждый день, или я могу просить, чтобы я была задействована не менее 3-х дней в неделю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос регулируется разделом II Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”, согласно которого

2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, педагогами дополнительного образования, старшими педагогами дополнительного образования, тренерами-преподавателями, старшими тренерами-преподавателями (далее - работники, ведущие преподавательскую работу) организаций характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой (далее - преподавательская работа), которая выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом № 1601 (далее - нормируемая часть педагогической работы).

К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (далее - другая часть педагогической работы), относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.

Таким образом, не запрещено с учетом положения образовательной организации, просить задействовать вас в конкретные дни и не ходить на работу каждый день, тем более в этом нет никакой необходимости.

23.09.2019, 08:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в учебное заведение и в департамент образования.

23.09.2019, 06:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день

Судя по всему речь идет о сверхурочной работе, трудовое законодательство ограничивает время сверхурочной работы и устанавливает оплату труда за сверхурочную работу, - по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

23.09.2019, 06:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В вашем трудовом договоре стст 56-57 ТК РФ должен быть прописан режим вашей работы на 0,4 ставки. Если в договоре указана пятидневная рабочая неделя то вам придется появляться на работе каждый день

Что касается трех дней в неделю, то такой график работы возможен, если вы договоритесь с работодателем Тогда должно быть письменно оформлено. Оформлено изменение графика работы ст 72 ТК РФ.

23.09.2019, 06:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

График работы устанавливается трудовым договором. То есть количество дней в неделю должно быть указано в трудовом договоре. У Вас же, наверное, на начало учебного года установлено расписание уроков?

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха.

23.09.2019, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Тамара! Не значит. Вопрос о графике или режиме работы (ст.100 Трудового кодекса РФ) устанавливается на уровне трудового договора и локального нормативного акта (ст.57, 8 Трудового кодекса РФ). Если расписание учебного заведения и локальные нормативные акты позволяют, то возможно определить соглашением график, который бы Вас устраивал, чтобы не было необходимости приходить каждый день из-за 0,4 ставки. Вам имеет смысл обратиться к руководству, чтобы разрешить этот вопрос. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.09.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Все зависит от составленного расписания уроков, если сможете добиться такого условия, что бы вся Ваша учебная нагрузка приходилась на 3 дня, то препятствий нет, но там есть еще и куча других преподователей, у которых так же свои интересы.

Методические рекомендации по разработке календарного

учебного графика и расписания образовательной организации

Календарный учебный график – часть основной образовательной программы (далее ООП) по каждому из уровней общего образования (пункт 9 статьи 2 Федерального закона от 01.01.01 г. «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), пункт 10 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 01.01.01 г. № 000).

23.09.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В вашем случае режим рабочего времени и времени отдыха является существенным условием трудового договора и решается по договоренности с работодателем просить вы можете, но работодатель не обязан соглашаться ст 57, 22 ТК РФ.

23.09.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это не сверхурочная работа. Просто в связи с сокращением ставок мне (я пенсионер) было предложено перейти на 0, 4 ставки преподавателя. Могу ли я требовать, чтобы моя рабочая неделя была также пропорциональна предложенной части ставки, т.е. не более 3-х рабочих дней.

23.09.2019, 06:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тамара! В вашем трудовом договоре ТК РФ Статья 57, должно быть прописано время работы. Если изменение графика, то согласно ст 72 ТК РФ. Вы имеете право потребовать от администрации учреждения чтобы ваша рабочая неделя была также пропорциональна предложенной части ставки, т.е. не более 3-х рабочих дней.

23.09.2019, 06:44

Можете требовать. Однако рабочее время устанавливается трудовым договором в силу положений ст. 57 Трудового кодекса РФ.

23.09.2019, 06:45

Здравствуйте, график Вашей работы будет определен условиями трудового договора ТК РФ ст.57. А как Вы договоритесь с работодателем на 3 рабочих дня или на 5 будет зависеть от учебного плана и расписания занятий, которые Вы будете вести ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

23.09.2019, 06:49

Читайте мой ответ выше Вы конечно можете просить, чтобы вам установили рабочую неделю продолжительность три рабочих дня Но к сожалению для вас ваша просьба не порождает обязанность работодателя ст 22 ТК РФ установить три рабочих дня. Как я вам уже отвечал выше вопрос о трехдневной рабочей недели решается исключительно по договоренности с работодателем-по причине отсутствия закона, обязывающего работодателя установить Вам трехдневку Если работодатель пойдет вам навстречу то трехдневная рабочая неделя устанавливается приказом ст 8 ТК РФ с последующим заключением соглашения об изменении трудового договора ст 72 тК РФ.

23.09.2019, 06:49

Можете требовать, а руководство образовательного учреждения рассмотрит возможность определения Вам графика работы (ст.100 Трудового кодекса РФ) с учетом ставки, на которую Вы приняты. Более того, посередине учебного года у Вас есть рычаги воздействия на руководство, т.к. если реально по действующему графику нет необходимости выходить на работу каждый день, то можете пригрозить, что уволитесь. А на неполную ставку не факт, что найдут человека, если эту должность действительно нужно закрыть. Но это осознанный риск. Сначала стоит зайти со стороны диалога с руководством без лишних угроз. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.09.2019, 08:08

Да, конечно можете требовать, с учетом положений вышеуказанного Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536

23.09.2019, 08:22

Прямых запрещений и указаний в Законе не имеется, все зависит от составленного расписания уроков, можете написать заявления Зав. учебной частью, со своими предложениями по распределению Вашей пед. нагрузки, думаю пойдут на встречу. Так что как составят расписание, таков будет и график Вашей работы.

Методические рекомендации по разработке календарного

учебного графика и расписания образовательной организации

Календарный учебный график – часть основной образовательной программы (далее ООП) по каждому из уровней общего образования (пункт 9 статьи 2 Федерального закона от 01.01.01 г. «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), пункт 10 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 01.01.01 г. № 000).

23.09.2019, 09:36

В вашем случае режим рабочего времени и времени отдыха является существенным условием трудового договора и решается по договоренности с работодателем просить вы можете, но работодатель не обязан соглашаться ст 57, 22 ТК РФ.

23.09.2019, 10:41

Конечно вы можете обратиться к работодателю с установлением вам рабочей неделе пропорционально предложенной ставки. Данный вопрос решается по соглашению сторон с учетом ст.57 ТК РФ (заключение трудового договора, внесение изменений в трудовой договор) и ст.72-74 ТК РФ

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

23.09.2019, 11:29

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034