Соседская береза в частном секторе становится проблемой - возможность обращения в суд?
Для реализации Вашего права, Вы можете обратиться в суд, с доказательствами причинения Вам вреда этой березой.
Безусловно, у Вас есть право на обращение в суд.
Извините, пожалуйста! Право есть обратиться в суд, но права ли я?Спасибо!
Да, вы правы в своих требованиях.
Вам необходимо обращаться не к соседям (у них нет законного права на спил деревьев, даже если они на их участке), а в органы исполнительной власти (администрацию). Лишь если после этого обращения не будет устранено нарушение Вашего права, уже тогда можно обращаться в суд.
Обратилась к главе администрации и получила ответ от юриста, который написал, что согласно лесного кодекса береза не является аварийным деревом и я до конца моей жизни буду мучиться с листьями, семенами и прочим мусором от березы. Суд также не поможет, нет такого закона. Мне остается только рыдать и убирать все. Спасибо за внимание!
Уважаемая Валентина Владимировна.
Можно сослаться наСНиП, Дополнение к правилам параграфа СНиП 30-02-97. Пункт 6.7. Правило расположения санитарно бытовых условий до границы соседнего участка. Расстояние от забора до других построек типа сарай должно быть не меньше одного метра. Расстояние от забора до деревьев высокорослых не меньше четырех метров, невысоких деревьев не меньше двух метров.
Всего Вам хорошего.