LSN Messenger
Спасск-Дальний, 23.09.2019, 07:38

Продажа доли в приватизированной квартире - нужно ли оформлять документы на сестру с детьми?

Вопрос №16340892 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.09.2019, 07:38
Хочу выкупит долю квартиры, но не хочу оформлять кучу документов, кв не приватизирована в ней прописаны несовершеннолетние дети и моя сестра, с ней договорились о продаже мне доли, на детей мы эту квартиру не делим т.к она досталась о наших родителей, мы решили что она вписывается с детьми, а я делаю приватизацию на себя, вопрос, она будет иметь на эту квартиру какие-то права или мне оформить все таки документы на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жильё СНАЧАЛА нужно приватизировать, потом покупать.

23.09.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Никто не позволит "выписать" несовершеннолетних из не приватизированной квартиры, если дети ранее уже не участвовали в приватизации и у них нет другого жилья на праве собственности. Сестра тоже не сможет выписаться т.к. дети не могут проживать в квартире хотя бы без одного родителя. Сестра только может отказаться от участия в приватизации, но с детьми придется делится не приватизированной квартирой, причем в равных долях на всех участников приватизации. Даже если у вас и получится путем каких-либо сомнительных манипуляций выписать детей из квартиры, за ними остается право оспорить это по достижении ими совершеннолетия и суд присудит им положенные доли в квартире.

23.09.2019, 07:59

Дети будут перепрописаны в другую квартиру вместе с мамой, не уточнила, так тоже не получится?

23.09.2019, 08:01

Неприватизированной жильё НЕВОЗМОЖНО купить законным путём.

23.09.2019, 08:05