Ущерб от салюта - Как защитить свои права и получить компенсацию?
Для начала, обращайтесь в полицию, уголовного дела не возбудят, но составят протокол осмотра места происшествия (впоследствии пригодится). Если организатор Вам известен - направляйте ему претензионное письмо с предложением возместить ущерб. Если откажется или не ответит - уже можно обращаться в суд (ст. 131 ГПК РФ). По общим основаниям, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). В суде, скорее всего придется проводить экспертизу лакокрасочных материалов и покрытий, но все издержки, если решение будет в Вашу пользу, можно взыскать с ответчика, в том числе и компенсацию морального вреда.