Барнаул, 23.09.2019, 09:24

Как нарушаются права и свободы субъекта персональных данных при публикации личной информации на сайте ФССП?

Вопрос №16341193 из г. Барнаул
опубликован 23.09.2019, 09:24
Нарушаются ли права и свободы субъекта персональных данных? Когда личные данные ФИО, дата и место рождения а главное основание взыскания задолженности. Публикуются в общем доступе на сайте ФССП, разве нет в этом нарушений прав и свобод субьекта? (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ ст.6 п.1.7)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно статье 7 "Конфиденциальность персональных данных" Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных", "Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения являются персональными данными, так как данная информация относится прямо к определенному физическому лицу, по которой его возможно идентифицировать.

Если ФССП разместила данную информацию в СМИ - это является нарушением закона.

Желаю Вам удачи.

23.09.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Четко и то что я искал, до этого мне отвечали ахинею. Спасибо Вам и успехов

Максим Александрович-подскажите а какую ответственность тогда применять к ФССП?

спасибо.

23.09.2019, 10:13

Напишите претензию (жалобу) на имя руководителя регионального ФССП, а также напишите заявление с отражением претензий в адрес ФССП на имя прокурора либо города, либо района города.

По результатам рассмотрения подобных жалоб предусмотрена дисциплинарная ответственность в отношении должностных лиц ФССП, как показывает практика - пострадает исполнитель.

Желаю Вам удачи.

23.09.2019, 10:20