Разногласия с отделом кадров - возможность брать отгулы за донорство в соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ

Вопрос №16341324 из г. Москва
опубликован 23.09.2019, 10:00
У меня разногласия с отделом кадров по поводу отгулов за донорство. У меня накопилось 9 справок по 2 дня. Кадры мне говорят, что дни за донорство и по количеству я могу только взять по согласованию с работодателем. Я уже консультировался по этому вопросу и мне скинули ссылку на ПИСЬМО Минтруда РФ от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727, я показал в кадрах, они зацепились за строчку: "Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом" и дальше читать не стали. Есть ли какой-нибудь документ разъясняющий ст. 186 ТК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует множество комментариев ст. 186 ТК РФ. Присоединение дней к отпуску - ваше право! О его реализации вы можете заявить, написав заявление на отпуск, содержащее указание на наличие доп. Дней! Работодатель не имеет права его игнорировать, но напоминаю, что не стоит нарушать «баланс интересов», чтобы не «злить» руководство.

23.09.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да я знаю, что могу присоединить донорские дни к отпуску и то в кадрах ответили, что количество дней, которые я могу взять, тоже на усмотрение руководства. Интересует то, что если эти дни брать когда они мне нужны и доказать кадрам, документами, что я на это имею полное право.

23.09.2019, 11:18

Здравствуйте.

Может для решения возникшего вопроса Вам поможет следующая информация.

В подпункте "д" пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" отмечено, что время использования дополнительных дней отдыха работника-донора не зависит от усмотрения работодателя:

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

23.09.2019, 11:26

В данном документе написано про расторжении договора со стороны работодателя. На данный момент расторгать договор ни кто не собирается, да и не отказывают в предоставлении дней за донорство, но по согласованию с руководством. Как я понимаю, разъясняющих документов ст. 186 ТК РФ нет.

23.09.2019, 11:49

Есть различные письма Минтруда, но они не являются нормативными правовыми актами.

Да, в приведённой мной выдержке из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 речь идёт о случаях увольнения работника, но при этом там же указано, что время использования дополнительных дней отдыха работника-донора не зависит от усмотрения работодателя. Так что руководствоваться этим пунктом можно не только в случае увольнения работника по инициативе работодателя, но и в целом по вопросу предоставления дней отдыха в соответствии со ст. 186 ТК РФ.

23.09.2019, 11:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034