Москва, 23.09.2019, 11:48

Блокировка кредитных карт без просрочки платежей из-за задолженности в другом банке - правомерно ли?

Вопрос №16341648 из г. Москва
опубликован 23.09.2019, 11:48
Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, разобраться. Правочны ли действия банка на блокировку моих кредитных карт, в отсутствие просроченных платежей по ним, при наличии просроченной задолженности в стороннем банке? С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Наверняка вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

23.09.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Арест на карту производится на основании решения суда или приказа.

23.09.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Без решения суда это не законно. Посмотрите на сайте приставов, есть ли у вас задолженность, если есть возьмите решение суда, можно его обжаловать.

23.09.2019, 16:42

Благодарю за ответ! Как узнать был ли суд? На сайте приставов нет информации...

23.09.2019, 14:07

Уточните у банка основание блокировки кредитных карт.

23.09.2019, 14:09

На кредитные карты приставы могут налагать взыскание? Ведь средства на кредитной карте-это средства банка, а не должника.

23.09.2019, 14:24

Не могут. Скорее всего, исполнительный лист передан непосредственно в банк, а не судебным приставам. Вы официально потребуйте от банка информации по инициатору блокировки счетов.

С уважением.

23.09.2019, 14:28

Аресты накладывают на счета, у любой кредитной карты есть счет.

На кредитной карте средства, предоставленные Вам банком.

23.09.2019, 18:26

А если все таки суда ещё не было? Я правильно понимаю, что суд проходит по месту регистрации должника?

23.09.2019, 14:32

Не обязательно. Подсудность может быть определена договором.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2019, 16:03

Наталья, без исполнительного документа такие действия не могли производиться, если банк именно сторонний.

Ищите суд, который выдал судебный акт...

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

23.09.2019, 16:16

В договоре банка написано, что "споры и разногласия по Договору разрешаются по правилам подсудности, установленным законодательством РФ"...Разве банк не должен был согласовать со мной место? Уведомить меня об этом? Иначе получается наличие злого умысла, значит банк чего то боится...

23.09.2019, 16:35

Можете подать в суд и выиграете его.

23.09.2019, 16:42

Это Ваши вымыслы.

Никто с Вами место согласовывать не будет, за исключением случая договорной подсудности.

Очень банк Вас боится:)

23.09.2019, 17:22

Блокировка карт по информации о негативной кредитной истори́и в БКИ... Это приказ банку или рекомендация?

23.09.2019, 17:30

Информация о негативной кредитной истории не является основанием для блокировки карты.

23.09.2019, 17:47

Если блокировка карт произведена на основании "негативной кредитной истории", при этом у меня нет просроченнойзадолженности по картам.

23.09.2019, 18:11

Это не законно, сделайте запрос в банк выясните причину, что бы был официальный ответ (письменный) потом можно через суд взыскать с банка неосновательное обогащение, ели напишите иск, помощь в составлении его вам может оказать выбранный вами юрист сайта, обратитесь к нему в личные сообщения и договоритесь о цене вопроса

Удачи!

29.09.2019, 04:56

Если блокировка карт произведена на основании "негативной кредитной истории", при этом у меня нет просроченной задолженности по картам. Банк нарушает договорные обязательства?

'Использов.

23.09.2019, 18:14

Нарушил или нет нужно читать договор ваш с банком, тут юридический сайт и на кофейной гуще гадать давая вам ответ это не профессионально.

29.09.2019, 04:57