Начисление оплаты за услугу по обращению с ТБО при отсутствии проживающих и прописанных в квартире - соответствие действующему законодательству?

Если собственник квартиры прописан и проживает в другом городе, а в его квартире НИКТО не проживает и не прописан, правомерно ли начисление оплаты за услугу по обращению с ТБО на основании того, что квартира в собственности. Фактически услуга отсутствует по причине отсутствия отходов. Разве не работает ст.781 ГК РФ, ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым, потребитель обязан оплатить именно фактически оказанные, ему услуги?

Лучший ответ

Вы можете обратиться в диспетчерскую регионального оператора за разъяснением данного вопроса: по какой форме писать обращение на перерасчет и какие документы предоставлять. Региональный оператор вправе потребовать дополнительных подтверждений, например, есть практика в некоторых регионах, где региональный оператор требует следующие документы: квитанция об оплате электроэнергии за 2 предыдущих месяца, подтверждающая отсутствие расхода электроэнергии по индивидуальному прибору учета; квитанция, подтверждающая факт, что Вы оплачиваете услугу «Обращение с ТКО» по иному адресу (адрес Вашего фактического проживания). Если оператор откажется делать перерасчет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (это можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).

Вы обязаны оплачивать услуги за ТКО, можете подать на перерасчет и принести документы, подтверждающие факт проживания по др. адресу.