Закон о защите прав потребителей против постановлений Правительства - Как возместить оплату не полученной услуги?
На основании Закона о защите прав потребителей потребитель обязан оплачивать только ту услугу, которой он пользовался. Этот закон имеет приоритет над постановлениями Правительства. Правомерно ли на основании этого постановления понуждать потребителя оплатить услугу, которую он не получал? (Отказ в перерасчёте оплаты услуги за период временного отсутствия при наличии документов, подтверждающих этот факт, выставляя дополнительные условия, которые на момент заключения договора не указывались.)
Но П.П. №354, №549 и №1498 при отсутствии ПУ сделать этого не позволяют. По П.П. №1498, при отсутствии ПУ, я, вообще, должен оплачивать коммунальные услуги в 3-х местах. Где временно проживаю, где зарегистрирован и по адресу, где имею в собственности квартиру. Независимо от наличия ПУ это противоречит здравому смыслу и фактам. Или П.П. на здравом смысле не основываются, а имеют другие цели? Если при обслуживании потребителей такую схему пытается провернуть ИП или ООО, то это квалифицируется, как мошенничество, а если П.П. обязывают это делать УК?
Должны сделать перерасчёт при предоставлении справки с другого места жительства.