Мне 38 лет я военный пенсионер, хочу уволится по собственному желанию без отработке по месту работы, какие есть у меня варианты?
Уважаемый Виталий !
Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ, сокращенно ТК, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Поэтому Вы имеете право написать заявление на имя своего шефа в 2-х экз. на расторжение трудового договора на основании статьи 80 ТК по собственному желанию с обязательным указанием "в связи с выходом" на пенсию и указать конкретную дату увольнения. Например, заявление об увольнении подписываете и передаете работодателю 29 марта 2012 года, а уволить просите с 30 марта 2012 года. Один экземпляр такого заявления обязательно надо передать в адрес работодателя под роспись на 2-м экз. заявления через секретаря с указанием даты, должности и Ф.И.О. получателя заявления от Вас.
Так же Вы вправе написать заявление на отпуск по графику, а в первый день отпуска указанным выше способом подать заявление на увольнение. Это будет еще надежнее, так как у Вас пенсия не по возрасту, а военная пенсия.
Удачи Вам.