Можно ли доказать что шуба некачественная или на мех кролика гарантия не распространяется?
Дарья, доказать, что шуба некачественная можно посредством проведения экспертизы, продавец вряд ли вернет Вам деньги без суда, на меховые изделия установление гарантии не обязательно, но в законе о защите прав потребителей указано:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Многое будет зависеть от экспертизы, не в вашу пользу, то что вы не обратились сразу как появились следы вытирания меха (разумный срок).