Как получить деньги по вкладам через нотариуса после смерти отца?
29 апреля умер мой папа. Он написал завещание на всё своё имущество. Я спросила у нотариуса, у которого моё наследственное дело как получить так же деньги по вкладам. Нотариус сказала чтобы я принесла название банков и счета. Должна ли я предоставить ей номера счетов и суммы, которые там есть?
Ув. Ирина, это не обязательно, но желательно. Нотариус сам вправе запросить выписку из банковских учреждений.
Конечно должны предоставить нотариусу такую информацию. Которая необходима для оформления свидетельства о праве на наследство ст 1162 ГКРФ.
Добрый день, Ирина!
Желательно предоставить нотариусу названия банков в которых были открыты вклады. В соответствии с ст.15 права нотариуса Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями) нотариус имеет право: истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;