Как можно восстановиться на службу после увольнения за ПНСС - сложный случай прапорщика мехвода

Вопрос №16342749 из г. Иваново
опубликован 23.09.2019, 15:18
Моему мужу, прапорщику мехводу, объявили пнсс за телефон, теперь ждем аттестационную комиссию с последующим увольнением, можно ли будет потом восстановиться на службу по суду? Дело тут сложное, уже задействована ген. Прокуратура, но наш командир полка делает все, что бы уволить, за 8 лет службы, ни одного выговора, взыскания, ни чего, а тут за 4 дня 4 строгих выговора, и пнсс, пнсс за телефон, остальные выговора подстроеные и свидетели фальшивые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был нарушен порядок привлечения к дисциплинарному взысканию то этот вопрос решается через суд путем обжалования действий командира части ст. 218 КАС РФ.

Для восстановления на службу в случае увольнения вам надо будет в первую очередь обжаловать незаконное увольнение, без этого восстановление на службу станет невозможным при наличии решения суда

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Порядок применения дисциплинарных взысканий

80. К военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, могут применяться только те дисциплинарные взыскания, которые определены настоящим Уставом, соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении нарушителя к дисциплинарной ответственности.

81. Принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.

Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка.

Разбирательство, как правило, проводится непосредственным командиром (начальником) военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, или другим лицом, назначенным одним из прямых командиров (начальников). При этом военнослужащий, назначенный для проведения разбирательства, должен иметь воинское звание и воинскую должность не ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, за исключением военнослужащего военной полиции, назначенного для проведения разбирательства, который может иметь воинское звание и воинскую должность ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок.

Разбирательство, как правило, проводится без оформления письменных материалов, за исключением случаев, когда командир (начальник) потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде.

Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде
.

В ходе разбирательства должно быть установлено:

событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);

лицо, совершившее дисциплинарный проступок;

вина военнослужащего в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка;

данные, характеризующие личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок;

наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка;

обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего;

обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность;

характер и степень участия каждого из военнослужащих при совершении дисциплинарного проступка несколькими лицами;

причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;

другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Командир (начальник) вправе принять решение о наказании военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, своей властью либо в срок до 10 суток представить по подчиненности вышестоящему командиру (начальнику) материалы разбирательства о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка для принятия решения.

При совершении военнослужащим грубого дисциплинарного проступка (приложение N 7) или при получении данных о его совершении непосредственный командир (начальник) военнослужащего обязан немедленно доложить об этом в установленном порядке командиру воинской части.

Командир воинской части (начальник органа военной полиции) принимает решение о проведении разбирательства по факту совершения грубого дисциплинарного проступка и назначает ответственного за его проведение.

(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

(см. текст в предыдущей редакции)

Разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола (приложение N 8). При проведении разбирательства по факту совершения грубого дисциплинарного проступка группой военнослужащих протокол составляется в отношении каждого из этих военнослужащих.

Протокол вместе с материалами разбирательства предоставляется для ознакомления военнослужащему, совершившему грубый дисциплинарный проступок, и с предложением о сроке дисциплинарного ареста, который целесообразно назначить военнослужащему, или о применении к нему другого вида дисциплинарного взыскания направляется командиру воинской части (начальнику органа военной полиции) для рассмотрения. Командир (начальник) или лицо, проводившее разбирательство, направляет командиру воинской части (начальнику органа военной полиции) предложение о сроке дисциплинарного ареста, который целесообразно назначить военнослужащему, или о применении к нему другого вида дисциплинарного взыскания.

Командир воинской части (начальник органа военной полиции) обязан в срок до двух суток рассмотреть протокол и материалы о совершении грубого дисциплинарного проступка и принять решение либо о направлении их в гарнизонный военный суд, либо о применении к военнослужащему иного дисциплинарного взыскания, предусмотренного настоящим Уставом.

В случае, когда обстоятельства совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка установлены ранее проведенными по данному факту ревизией, проверкой или административным расследованием либо материалами об административном правонарушении, разбирательство командиром воинской части (начальником органа военной полиции) может не назначаться. Если разбирательство не назначается, командир воинской части (начальник органа военной полиции) назначает офицера для составления протокола и определяет срок его составления, который не должен превышать трое суток.

Если в ходе разбирательства выяснится, что в действиях (бездействии) военнослужащего усматриваются признаки преступления, лицо, проводящее разбирательство, обязано незамедлительно доложить об этом в установленном порядке командиру воинской части (начальнику органа военной полиции) и действовать в соответствии с его указаниями. Командир воинской части (начальник органа военной полиции) незамедлительно уведомляет об этом военного прокурора, руководителя военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации, а командир воинской части - также органы военной полиции и принимает меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

81.1. Срок разбирательства не должен превышать 30 суток с момента, когда командиру (начальнику) стало известно о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам.

82. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность.

Строгость дисциплинарного взыскания увеличивается, если дисциплинарный проступок совершен во время несения боевого дежурства (боевой службы) или при исполнении других должностных или специальных обязанностей, в состоянии опьянения или если его последствием явилось существенное нарушение внутреннего порядка.

83. Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

84. Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, входящему в состав суточного наряда (несущему боевое дежурство), за дисциплинарный проступок, совершенный им во время несения службы, осуществляется после смены с наряда (боевого дежурства) или после замены его другим военнослужащим.

85. Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, находящемуся в состоянии опьянения, а также получение от него каких-либо объяснений осуществляются после его вытрезвления. В этом случае к военнослужащему может быть применено задержание (приложение N 6), после чего принимается решение о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

86. Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий, или соединять одно взыскание с другим, или применять взыскание ко всему личному составу подразделения вместо наказания непосредственных виновников.

87. Если командир (начальник) ввиду тяжести совершенного подчиненным дисциплинарного проступка считает предоставленную ему дисциплинарную власть недостаточной, он возбуждает ходатайство о применении к виновному дисциплинарного взыскания властью вышестоящего командира (начальника).

Ходатайство оформляется в форме рапорта и представляется вышестоящему командиру (начальнику) в срок до 10 суток со дня, когда стало известно о совершенном дисциплинарном проступке.

Командир (начальник), превысивший предоставленную ему дисциплинарную власть, несет за это ответственность.

88. Вышестоящий командир (начальник) не имеет права отменить или уменьшить дисциплинарное взыскание, примененное нижестоящим командиром (начальником), по причине строгости взыскания, если последний не превысил предоставленной ему власти.

Вышестоящий командир (начальник) имеет право отменить дисциплинарное взыскание, примененное нижестоящим командиром (начальником), если сочтет, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного дисциплинарного проступка, и применить более строгое дисциплинарное взыскание.

23.09.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По суду можно. Если доказать, что уволили незаконно. Суд может принять соответствующее решение (ст. 13 ГПК РФ, ст. 51 О воинской обязанности и военной службе)

Т.е. все будет зависеть от доказательств.

23.09.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, прежде всего Вашему супругу следует обжаловать примененные к нему дисциплинарные взыскания через суд или военную прокуратуру гарнизона, поскольку возможно имели место нарушения при применении последних.

23.09.2019, 15:20

Восстановиться на службе в судебном порядке ст 3 гПК РФ ваш муж сможет если он в суде согласно ст 56 ГПК РФ докажет незаконность увольнения Вы сами пишите что дело сложное-не зная всех деталей вашего дела-трудно давать прогноз на исход суда. Вызывает большие сомнения 4 строгих выговора за 4 дня-здесь налицо гонения на вашего мужа. Нужно смотреть соблюден ли порядок применения к вашему мужу выговоров Если муж найдет поддержку в прокуратуре то у него есть все шансы на успех в суде.

23.09.2019, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно будет восстановиться, если нарушена была процедура

Также желательно обжаловать вынесенные ранее дисциплинарные взыскания, при необходимости заявить ходатайства о фальсификации и вызове свидетелей

ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе.

23.09.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемая Снежана! В такой ситуации остается разве что через суд разрешать данный вопрос, если увольнение произойдет в нарушение ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.к. судя по всему доказательства подтасовываются, свидетели также подставные. Если будут предоставлять в суд при подаче Вами иска фальшивые доказательства, то подавайте в Следственный комитет РФ заявление о преступлении по статье 303 УК РФ, а по факту заведомо ложных показаний свидетелей - заявление о преступлении по статье 307 УК РФ, т.к. свидетели по делу предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. А суду заявляйте о даче ложных показаний, приводите своих свидетелей, чтобы дали правдивые показания по делу. Используйте также материалы проверки прокуратурой. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.09.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как доказать? Все молчат, ни кто не даст показания, все боятся.

23.09.2019, 15:20

Если все молчат, то никто не пойдет в свидетели ст 69 ГПК РФ вашему мужу Я вам выше и отвечал, что муж может рассчитывать на успех в суде только если прокуратура будет на его стороне.

23.09.2019, 15:26

Снежана вам надо обратиться к военному юристу для подготовки линии защиты при обжаловании действий командира части. Сами можете не справиться при таких обстоятельствах

Если был нарушен порядок привлечения к дисциплинарному взысканию то этот вопрос решается через суд путем обжалования действий командира части ст. 218 КАС РФ.

Для восстановления на службу в случае увольнения вам надо будет в первую очередь обжаловать незаконное увольнение, без этого восстановление на службу станет невозможным при наличии решения суда

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Порядок применения дисциплинарных взысканий

23.09.2019, 15:39

У командира дивизиона уже есть прокурорское предупреждение за фальсификации документов, а точнее журнал переработки.

Сейчас поясню, мы писали в прокуратуру из-за журнала переработки, соответственно прокуратура наказала командира полка и обязала предоставить выходные, после этого началось гонения, а именно 4 строгих выговора

1. Сняли с бд, опять же не за что

2. Не позвонил командирам, когда обратился в госпиталь, на самом деле он не дозвонился и сообщил зам. Командиру группы

3. Не выполнил воинское приветствие, опять же, свидетелей не было, но откуда то 4 человека написали, мол они видели

4. Не уставная кепка

5. Вешали на него статью 158 укрф, но следственный комитет сказал, что там нет ни чего, так же показывали мою фото на аудиторию около 100 человек и оклеветали, но опять же свидетелей не найти, аттестационную комиссию уже назначали, но отменили, и вот сейчас пнсс, просто забрали телефон, в нем не нашли ни чего, сняли с наряда, насчитали 14 дней выходных за год (переработки) хотя их значительно больше и потом комиссия с последующим увольнением, еще раз повторюсь за 8 лет службы ни одного выговора.

23.09.2019, 15:39

Тем более в действиях руководства есть нарушения по порядку привлечения к дисциплинарной ответственности, но так на быструю руку никак нельзя помочь в этом вопросе, надо тщательно разбираться, искать зацепки и самое главное соглашусь с мнением коллеги в том, что при хотя бы присутствия одного голоса прокурора за вас то можно повернуть все в положительное русло. Если был нарушен порядок привлечения к дисциплинарному взысканию то этот вопрос решается через суд путем обжалования действий командира части ст. 218 КАС РФ.

23.09.2019, 15:45

Рекомендую самостоятельно съездить в военную прокуратуру гарнизона и поговорить с военным прокурором (не заместителем и помощником), в беседе с ним объяснить сложившуюся ситуацию, в том числе, что все делается в отместку за обращение супруга в прокуратуру и попросить его оказать содействие в защите прав Вашего супруга (например, поговорить с командиром части по данному вопросу и убедить последнего в его неправоте).

23.09.2019, 15:50

Прокурор уже вызывал мужа и сказал "

Как нам тебя защитить от них, ведь они приходят сюда все такие паиньки" Ждем комиссионного выезда ген прокуратуры.

23.09.2019, 15:50

Вот и замечательно, что так.

Потому, что если изначально было вынесено предупреждение со стороны прокуратуры, то данное обстоятельство должно сыграть в вашем деле решающую роль в обжаловании незаконных действий руководства по ст. 218 КАС.

23.09.2019, 15:53

Можете попробовать обратиться в Министерство обороны России с жалобой, которую можете направить через сайт данного оборонного ведомства. В обращении попросите выехать вышестоящее командование на местом и разобраться во всем, а также дать правовую оценку действиям командира части, с учётом безупречной службы супруга.

23.09.2019, 15:56

Это бесполезно, они все подготовят.

23.09.2019, 15:57

Дисциплинарное взыскание по нссп применяется только один раз за весь период службы. Вам дождаться остается аттестационной комиссии и уже от полученного решения исходить

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

23.09.2019, 16:10