Псков, 23.09.2019, 15:59

Что делать, если купленное авто по договору купли-продажи без страховки попало в ДТП?

Вопрос №16342953 из г. Псков
опубликован 23.09.2019, 15:59
Не имею прав и купил авто по договору купли-продажи (страховки на нее нет). Авто стоит. На права сдаю еще. Договор закончился месяца 2 назад. На днях в мою машину въехал сосед и зарегестрировал дтп без меня. Нужно ехать в гаи, что мне нужно знать в данной ситуации? Если обновлю договор, не будет ли проблем? Должны ли мне что-то выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно будет взять в ГИБДД справку о ДТП для страховой. Поскольку у Вас нет полиса ОСАГО, то обращаться будете в страховую компанию виновника ДТП. Также Вам обязательно нужно с соседом составить извещение о ДТП для страховой.

23.09.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Юлия, спасибо большое! А договор понадобится в ГИБДД?

23.09.2019, 16:48

Какой договор? Если Вы о купле-продаже, то нет. В ГИБДД покажите только Свидетельство о регистрации ТС, где Вы указаны как собственник. Если Вы о полисе ОСАГО, то поскольку у Вас его нет, то в ГИБДД так и скажите, что полиса нет, т.к. нет водительских прав, машина стоит на приколе.

23.09.2019, 16:52

А как же. Вам нужно доказать факт передачи вам автомобиля бывшим собственником.

23.09.2019, 16:52