Тюмень, 23.09.2019, 16:03

Может ли собственник приватизированной квартиры быть в ней не прописан?

Вопрос №16342985 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.09.2019, 16:03
Может ли собственник приватизированной квартиры быть в ней не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник может владеть квартирой и не быть в ней прописанным.

В РФ наличие более двух прописок запрещено.

В случае проживания в субъекте РФ без прописки сроком более 90 суток предусмотрена ответственность.

23.09.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В настоящее время человек (гражданин РФ) может быть вообще ни где не прописан. Это влияет только на получение каких-либо гос. услуг. Если в собственности одного гражданина несколько жилых помещений, он в двух одновременно зарегистрирован быть не может. А вот оплата коммунальных платежей - обязанность собственника.

23.09.2019, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Прописки нет Есть регистрация. Регистрация есть постоянная есть временная. Время временной регистрации определяет сам человек. Собственник ст.209 ГК РФ может не прописываться в своей квартире.

23.09.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

То есть, если собственник, на которого оформлена документально квартира, может прописаться в другой и при этом он останется собственником по документам?

23.09.2019, 16:07

Конечно да, он собственник... ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вам помог ответ?

23.09.2019, 16:10

Вы должны были быть зарегистрированы в указанной квартире, для получения этой квартиры в собственность путем приватизации. После того как Вы приобрели в собственность эту квартиру, она у Вас зарегистрирована в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на Ваше имя, то регистрация в ней теряет свою актуальность. Можете регистрироваться в любом месте Вашего проживания, при этом ВЫ будете собственником недвижимости оформленной на Ваше имя в ЕГРН.

Место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает. Жилое помещение может быть в собственности, в нем можно жить по договору найма или на других законных основаниях.

П. 1 ст. 20 ГК РФ

Еще бывает место пребывания — им считается то место, где гражданин проживает временно. Например, когда на время командировки останавливается в гостинице или живет в санатории в период отпуска. По такому адресу оформляют временную регистрацию, но постоянная при этом остается.

Ст. 2 Закона от 25.06.1993 № 5242-1

По месту жительства нужно оформить постоянную регистрацию. Ее еще называют пропиской. Если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф.

Ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ

23.09.2019, 16:31