Взяла кредит наличными в банке для покупки комнаты в общежитии - что будет, если родственники не смогут платить?
Я взяла кредит наличными в банке для родственников для покупки комнаты в общежитии. Посоветовали после оформления её на них взять эту комнату под залог, до тех пор пока они не расплотятся за неё. В случае если они не смогут платить по каким либо причинам. Будут ли за мной какие то права на комнату?
Если вы оформите с родственниками договор займа как будто дали им денег, под залог комнаты. То в случае не возврата денег, то можете обратить взыскание на комнату через суд путем ее продажи. А так, при взятии кредита, родственников надо было оформлять как поручителей, чтобы они солидарно несли ответственность за возврат кредита. Залог регистрируется в Росреестре на основании договора.
Если вы правильно оформите документы - Договор займа под залог комнаты, то в случаи не выплаты долга комната перейдёт в вашу собственность. Вам лучше подстраховаться.
Не совсем понятно как вы оформили сделку со своими родственниками.
Если вы взяли кредит наличными, а затем передали деньги в долг своим родственникам под залог комнаты и провели на стоящую сделку в письменном виде, то в таком случае за вами остается право обращения взыскания на залоговое имущество, если вторая сторона сделки перестанет возвращать долг. Все моменты необходимо было прописать в том документе, что составлен между вами и родственниками.